НОВОСТИ

Присяжные боятся

19 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Московский окружной военный суд, слушающий дело об убийстве журналистки Анны Политковской, в последний момент изменил решение о характере слушаний. 17 ноября суд объявил, что процесс будет открытым, а 19 ноября оказалось, что он все-таки будет проходить в закрытом режиме. Сообщается, что присяжные отказались выйти в зал суда в присутствии журналистов. 17 ноября судья пообещал, что как только хотя бы один присяжный сообщит, что на него оказывали давление, процесс перейдет в закрытый режим. Правда, никаких жалоб о давлении со стороны присяжных не поступало, сообщает РИА «Новости».

О том, что процесс может проходить в закрытом режиме, говорилось еще в октябре, после предварительных слушаний. На этом настаивала прокуратура, утверждая, что в деле есть секретные материалы.

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», где работала Политковская, назвал последнее решение суда «позорищем». Власти таким образом, по его мнению, «нашли способ засекретить деятельность агентов, которые в деле об убийстве Политковской встречаются на каждом шагу».

Анна Политковская была убита в Москве осенью 2006 года. Перед судом предстанут подозреваемые в организации убийства Джабраил и Ибрагим Махмудовы и Сергей Хаджикурбанов и обвиняемый в превышении должностных полномочий и вымогательстве сотрудник ФСБ Павел Рягузов.
Версия для печати