НОВОСТИ

Подтвердили преданность

21 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В третьем, окончательном, чтении 21 ноября Государственная Дума приняла предложенные президентом Дмитрием Медведевым поправки к Конституции (как мы помним, это никакая не реформа, а так, просто поправки, и никакой реформаторский зуд здесь неуместен). Теперь президент будет избираться на шесть лет, а сама Дума – на пять. Собственно, могло ли быть иначе?

Против поправок высказывались в Думе только коммунисты, но даже всех их голосов против не хватит, чтобы предложения президента не прошли. При необходимом минимуме в 300 голосов за поправки проголосовали 392 депутата, против – 57 (ровно столько человек входит в фракцию КПРФ).

Теперь дело за региональными парламентами, часть которых уже готова быстро-быстро рассмотреть поправки и, по-видимому, так же быстро их принять. По Конституции, поправки к ее главам, касающимся федеративного устройства государства, органов государственной власти и местного самоуправления, могут быть приняты в случае их одобрения большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации, не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Госдумы, а также органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ. То есть в 57 из 85 регионов обязаны проголосовать за шестилетку и пятилетку.
Версия для печати