НОВОСТИ

Поблажки вышли

21 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Ингодинский районный суд Читы признал незаконными и отменил 21 ноября два взыскания, наложенные на бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского в августе 2008 года. Тогда Ходорковскому пришлось провести три дня в карцере за то, что он не доложил начальнику СИЗО о количестве людей в камере, а также получить выговор за грязную крышку питьевого бачка. Теперь оба эти взыскания сняты, суд удовлетворил жалобу защиты.

Оба взыскания были наложены на Ходорковского перед слушаниями о его условно-досрочном освобождении. Пока шел процесс, бывший предприниматель сидел в карцере. Ходатайство об УДО, как известно, было отклонено.

За неделю до нынешнего решения было признано незаконным и отменено еще одно, совсем скандальное взыскание – помещение Ходорковского в карцер на 12 суток за интервью журналу Esquire. Тогда же выяснилось, что ничего незаконного в действиях Ходорковского не было, поскольку вопросы от интервьюера – Григория Чхартишвили – он узнавал от адвокатов, а они, записав его ответы, передавали их обратно. В интервью Ходорковский говорил, в частности, о том, почему, по его мнению, «силовики» во власти решили с ним расправиться, а также о прокуроре и судье, которых «поставили в процесс» по делу Ходорковского, поскольку «против них был убойный компромат».
21 же ноября тот же суд не стал сокращать бывшему руководителю МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву и его адвокатам срок ознакомления с материалами дела. Суд признал доводы защиты о том, что Лебедев не сможет до 15 декабря ознакомиться со 108 томами. Представитель прокуратуры ранее заявлял, что Лебедев и его защита явно тянут время, но суд с ним не согласился.
Версия для печати