НОВОСТИ

Никого не винить, я сам

24 НОЯБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент Польши Лех Качиньский, посетивший Грузию, попросил никого не винить в том, что кортеж, в котором они ехали с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, стреляли со стороны Южной Осетии. Качиньский, вернувшись в Варшаву, заявил, что сам попросил изменить маршрут кортежа. «Риск был нужен. Такими должны быть обязательства президента Польши. В Грузии все произошло с моего согласия. Я не боялся», — приводит ИТАР-ТАСС несколько бессвязные слова Качиньского.

Действительно, посещение территории на границе с Южной Осетией не входило в официальную программу визита Качиньского.

Первое сообщение об обстреле появилось утром 23 ноября.  Никто не пострадал. Представитель канцелярии Качиньского Михаил Каминьский в интервью польскому телеканалу TVN не уточнил, были ли выстрелы сделаны в сторону кортежа или в воздух.

По словам главы южноосетинского КГБ Бориса Аттоева, пограничники неподалеку от села Масабруни не пропустили кортеж двух президентов, но несколько машин попытались прорваться. Они получили второе предупреждение, после чего развернулись и уехали, сообщил Аттоев, добавив, что огонь никто не открывал.

Россия, со своей стороны, тоже опровергает сообщения об обстреле. Саакашвили уже успел обвинить Россию в причастности к инциденту. Министр иностранных дел Сергей Лавров назвал это провокацией, равно как и саму попытку отвезти президента другой страны, как он сказал, в другое государство. Следует, однако, уточнить, что ни Саакашвили, ни даже Качиньский Южную Осетию другим государством не считают, для них это — часть Грузии.

Версия для печати