НОВОСТИ

Будет ли «Разговор с Геннадием Зюгановым»?

10 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
КПРФ обратилась в ВГТРК с просьбой узнать, за деньги или бесплатно было предоставлено эфирное время премьер-министру Владимиру Путину для прямой линии с населением, пишет 10 декабря «Коммерсантъ». Депутат от КПРФ и руководитель юридической службы партии Вадим Соловьев, направивший соответствующий депутатский запрос, заявил, что если эфир был предоставлен бесплатно, то столько же эфирного времени должно быть предоставлено и лидеру партии Геннадию Зюганову. Если за деньги, то коммунисты готовы будут выкупить это время (здесь Соловьев, правда, уточнил, что это произойдет в том случае, если их устроят расценки). «Когда с народом в телеэфире общается беспартийный президент, это еще понятно, но когда за деньги налогоплательщиков это делает председатель одной партии, это уже выходит за рамки приличия», - приводит газета слова депутата. Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, нисколько не стесняясь, предложил «исходить из названия передачи» и не рассматривать Владимира Путина в ее контексте ни как премьера, ни как председателя «Единой России»: «Это был разговор с Владимиром Путиным». Он добавил, что телеобщение «не было только разговором с партийными приемными». Следует все же отметить, что партийные приемные и партия вообще играли в этом разговоре важнейшую роль, поскольку проводили отбор тех, кому будет позволено задать вопрос премьеру – как в московской студии, так и на местах, где в некоторых случаях связь велась непосредственно из приемной. 

Источник в «Единой России» заявил газете, что коммунистам придется сначала доказать, что Путин действительно выступал исключительно в качестве председателя партии.

 

Соловьев со своей стороны сообщил, что коммунистам «не нужно знать, в каком качестве выступал Путин». «Наши юристы  пришли  к  однозначному  выводу, что он выступал в качестве лидера партии, занимающего пост премьер-министра», - цитирует его слова «Интерфакс».

 

Газета напоминает, что 18 октября 2007 года Путин, как раз возглавивший единолично предвыборный список ЕР, беседовал по телевизору с народом, КПРФ тоже пыталась доказать, что партия власти пользуется преимуществом доступа к СМИ, но эти попытки, естественно, успехом не увенчались.
Версия для печати