НОВОСТИ

Депутаты с населением

18 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Дума Владивостока приняла обращение к президенту и премьер-министру с просьбой отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки. 15 декабря, то есть на следующий день после серьезных народных волнений во Владивостоке, когда возмущенные местные жители требовали ответа от краевой администрации и пытались блокировать местный аэропорт, такое же обращение приняло Законодательное собрание Приморского края.

Депутаты заявляют, что повышение пошлин нарушает права значительной части населения, поскольку «лишит сотни тысяч жителей всего дальневосточного региона рабочих мест».

Отметим, что не только во Владивостоке, но и в ряде других городов жители выступили против повышения таможенных пошлин на иномарки. Особенно активно – в Новосибирске и Калининграде. В Новосибирске бастующие предупредили, что 21 декабря начнут жечь отечественные автомобили, а земляков призвали воздержаться от поездок в те точки города, где они намерены провести свою акцию протеста. Правда, один из организаторов пикета 14 декабря, представитель Федерации автовладельцев России в Новосибирске Владимир Кириллов, заявил «Комсомольской правде», что к идее жечь машины и отговаривать новосибирцев от поездок по городу он отношения не имеет. 21 сентября аналогичная акция должна пройти и во Владивостоке. Милиция города утверждает, что ее официально никто об этом не уведомлял.
Версия для печати