НОВОСТИ

«Я» минус «Я»

19 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Совет московского отделения «Яблока» проголосовал вечером 18 декабря за исключение из партии лидера «Молодежного Яблока» Ильи Яшина. Как рассказал сам Яшин в своем блоге, четырнадцать членов совета проголосовали за исключение, семь – против.

Причина исключения – слишком активное, по мнению руководства партии, участие Яшина в демократическом движении «Солидарность». Согласно официальной формулировке, этим он нанес «Яблоку» политический ущерб – ведь он не только принял участие в учредительном съезде «Солидарности», но даже вошел в президиум его политсовета. Региональный совет, председателем которого является лидер «Яблока» Сергей Митрохин, запретил членам московского отделения участвовать в учредительном съезде «Солидарности». Отметим, что на съезд «Солидарности» приехали многие яблочники, в частности, лидер питерского отделения Максим Резник, а также, например, известный член московского отделения Виктор Шейнис (он был среди тех, кто голосовал против исключения Яшина).

Интересно, что первоначально региональный совет хотел обсуждать вопрос об исключении Яшина 15 декабря, когда самого лидера «Молодежного Яблока» не было в Москве. Ему пришлось прервать командировку. Тогда же в блоге он написал, что причины его возможного исключения, в частности, в том, что он «давно и последовательно критиковал руководство партии» «за поддержку Лужкова при назначении его мэром Москвы», «за консультации в Администрации президента», «за поддержку позорной антиэкстремисткой хартии, написанной в Кремле», «за непрозрачное финансирование партии». Яшин заявил, что вопрос о «Яблоке» и «Солидарности» должно рассматривать федеральное бюро – как раз потому, что несколько десятков членов партии принимало участие в съезде и шестеро вошли в политсовет.

После голосования 18 декабря Яшин подал апелляцию в федеральное бюро. Некоторая абсурдность ситуации заключается в том, что ему пришлось подавать апелляцию Митрохину, который председательствовал на исключившем Яшина региональном совете. В тот день, до заседания, Митрохин объяснял «Эху Москвы» ситуацию с Яшиным так: «Нельзя сидеть на двух стульях, это какая-то шизофрения, нужно определиться, и чем быстрее это сделает Илья Яшин, тем легче нам будет наладить взаимодействие с этой политической организацией». Он отметил что никто не запретит Яшину участвовать в деятельности «Солидарности», но должно быть понятно, например, с какой стороны стола он сядет, если «Яблоко» вдруг будет вести с «Солидарностью» переговоры.

Федеральное бюро заседает 19 декабря.

Версия для печати