НОВОСТИ

Право на транспорт

23 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В Москве в Новопушкинском сквере 23 декабря проходит акция московских анархистов против повышения цен на проезд и коммунальных платежей с 1 января 2009 года под лозунгом «Транспорт — это право, а не привилегия». Как сообщает в своем блоге известный московский анархист Влад Тупикин, они считают циничным и не оправданным ничем, кроме корысти чиновников, повышения цен в условиях, когда резко снизилась цена на энергоносители, а многие работники были уволены либо будут уволены в ближайшее время.
Как известно, с 1 января (что само по себе издевательство, но так было и в прошлый раз) стоимость билета на одну поездку в метрополитене будет 22 рубля, что на 15% дороже, чем сейчас, единый проездной будет стоить 1700 рублей — в 1,3 раза дороже, а тарифы на проездные карты без лимита поездок на 30, 90 и 365 дней увеличатся, соответственно, на 27%, 26% и 23%. Студенческие проездные подорожают на 40%. Кроме того, вырастут цены на проезд в наземном транспорте и электричках.
Что касается коммунальных платежей, то они в Москве увеличатся на 25%.
В листовке, которую распространяют анархисты, говорится: «Такого резкого повышения цен на проезд не было давно. Рост цен на транспорт и коммунальные платежи расходится с обещаниями московского правительства проводить социально ориентированную политику. Полностью (без льгот) платят за проезд 52% пассажиров метрополитена. Большинство среди них - работающее население, которое в наибольшей степени может пострадать от кризиса. Увольняемым работникам необходимо пользоваться транспортом хотя бы для того, чтобы найти новый способ заработка».
«Особенно странным выглядит повышение стоимости проезда и коммунальных платежей в ситуации, когда цены на энергоносители заметно упали», — заявляют анархисты и предлагают сравнить московские цены с аналогичными в Киеве: «Украина закупает многие энергоресурсы у Российской Федерации, но до последнего времени цена билета в метро в Киеве равнялась 2,5 российским рублям, и только что была повышена до 10 российских рублей. Примерно столько же стоит и проезд в наземном транспорте».
Версия для печати