НОВОСТИ

Обиделся на «животное»

26 ДЕКАБРЯ 2008 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Писателю-сатирику, автору ЕЖ Виктору Шендеровичу 26 декабря позвонили из Пресненского суда, куда поступил иск от депутата Думы Сергея Абельцева (ЛДПР). Шендеровича обвиняют по статье 130 ч.2 Уголовного кодекса, то есть в «оскорблении, содержащемся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации». Наказывается такое преступление штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Предыстория такова: в июне этого года руководитель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев проводили пресс-конференцию, посвященную пыткам и убийствам заключенных в Челябинской колонии. Туда вторглась группа молодых людей под предводительством доблестного депутата Абельцева и забросала Алексееву и Пономарева яйцами. На эту смелую и благородную выходку народного избранника не мог не откликнуться Шендерович, который в своей программе «Плавленный сырок» на «Эхе Москвы» от 14 июня высказался следующим образом: «Вы лицо депутата Абельцева себе представляете? А Людмилу Михайловну Алексееву? Ну, то-то. И как приятно знать, что наша законодательная власть — это именно Абельцев и еще четыре с половиной сотни таких же йеху, а не восьмидесятилетняя маргиналка Алексеева, у которой ни значка с триколором, ни машины с мигалкой, ни бюджетного финансирования…»

Кроме того, Шендерович позволил себе в той же передаче назвать Абельцева животным, и тут уж депутат не стерпел. В октябре писатель получил от Абельцева письмо — как написал Шендерович в журнале The New Times, «текст, тяготеющий к логорее», «густо насыщенный заумью», синтаксис которого выходил «далеко за размеры головы Сергея Николаевича». (Полный текст письма можно прочесть на сайте депутата.) В этом письме Абельцев (а точнее, видимо, «кто-то из его помощников», как предполагает Шендерович) напоминает писателю, что его коллега Свифт «поняв, что лошади никогда не возьмут всю власть, впал в глубокую депрессию и сошёл с ума» (йеху — это отвратительные человекоподобные существа-рабы из «Путешествий Гулливера», противопоставленные удивительным лошадям гуигнгнмам) (кроме того, цитируя упоминание о йеху, Абельцев помечает в скобках загадочное «читайте Свифта правильно!»). Далее Абельцев привел цитату из словаря Даля, в котором«животное» в бранном смысле трактуется как «скотина, недостойный имени человека». «Я не в обиде на Вас, Шендерович. Я Вами оскорблен», — заявляет депутат и обещает «обратиться в правоохранительные органы с требованием о привлечении Вас к уголовной ответственности», «а также требовать в порядке гражданского судопроизводства возмещения причинённого мне морального вреда», плюс «сообщить о Ваших действиях в Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и в Министерство юстиции Российской Федерации». Депутат также напоминает, что «российскими судами уже неоднократно употребление зоосемантических метафор, в том числе слово "животное", для подчеркивания отрицательных свойств человека, тем более в публичном выступлении, квалифицировалось как "оскорбление"».

В ответ Шендерович тоже обратился к депутату с письмом, которое опубликовал в той же статье в The New Times. Там он отметил, что за организацию нападения на Алексееву народному избраннику не мешало бы «присесть» на пятнадцать суток (ранее в «Плавленном сырке» писатель выражал недоумение в связи с тем, что думская комиссия по этике не осудила этот поступок). Шендерович признал, что употребил по отношению к Абельцеву слово «животное» именно в том смысле, в каком тот его процитировал из Даля, и призвал адресата осуществить свой замысел и обратиться-таки в правоохранительные органы. Что Абельцев и сделал.

Шендерович не первый раз привлекается к уголовной ответственности по той же статье, в 1995 году он держал ответ перед судом как сценарист телепрограммы «Куклы».

Теперь Виктор Анатольевич должен 29 декабря получить повестку в суде, где ему будут, по его собственным словам, «разъяснены права и обязанности».

Версия для печати