НОВОСТИ

Ну теперь-то уж точно все подписали

12 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

После того, как премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила 11 января, что ее страна подписала протокол о создании международной комиссии по контролю за транзитом российского газа в Европу, который ранее подписали Россия и Евросоюз, выяснилось, что Украина присовокупила к этому протоколу некую декларацию, в которой требует, чтобы Россия бесплатно предоставляла ей 21 миллион кубометров газа ежедневно для обеспечения транзита. Газпром в ответ заявил, что "согласно действующему транзитному контракту, НАК "Нафтогаз Украины" должен использовать на технологические нужды газ из собственных объемов, либо купить его у Газпрома или любого другого поставщика". Кроме того, в декларации говорилось, что Украина отводит наблюдателям на работу два месяца, в то время как Россия настаивала на том, чтобы они работали "вплоть до полного разрешения конфликтной ситуации с транзитом газа европейским потребителям, в том числе - до окончания судебных разбирательств по данному вопросу".

Забавно, что Россия заявляла также, что ни копию подписанного Украиной протокола, ни декларацию ей официально не предоставили, однако текст декларации, согласно заявлению Газпрома, уже "циркулировал". На Украину хором обрушились и президент Дмитрий Медведев, и премьер Владимир Путин.

Потребовалось вмешательство председателя Еврокомиссии Жозе-Мануэля Баррозу, который провел вечером 11 января телефонный разговор с Тимошенко, и в результате утром 12 января Газпром подтвердил, что Украина действительно подписала протокол о мониторинге транзита — уже без оговорок.

Правда, позднее Украина все-таки позволила себе симметричный ответ на обвинения России в том, что страна крадет российский газ. Теперь уже уполномоченный украинского президента Виктора Ющенко по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что "Газпром" пытается присвоить себе украинское топливо. Речь о 75 миллионах кубометров газа, которые Украине пришлось израсходовать для поддержания транзита в Европу , а также о топливе, предоставленном Болгарии и Молдове. "Если говорить не дипломатическим языком, то российская сторона публично объявила о намерении украсть украинский газ", — сказал Соколовский. Россия настаивает на том, что Украина должна взять на себя расходы на транзит и обвиняет Украину в том, что та "несанкционированно отбирала" проходящий через ее территорию газ, предназначенный Европе, для поддержания транзита.

Представитель Украины заметил также, что из-за серьезных потерь в связи с прекращением транзита "Газпром" стал задерживать выплаты зарплат. Ранее никаких подобных сообщений не поступало.

Версия для печати