НОВОСТИ

Филарет ретировался. И все остальные тоже

27 ЯНВАРЯ 2009 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Филарет взял самоотвод на выборах патриарха Московского и всея Руси, призвав своих сторонников на Поместном соборе голосовать за местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, сообщил новостным агентствам глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Митрополит Филарет взял самоотвод. Он призвал тех, кто голосовал за него на Архиерейском соборе и хотел сделать это на Поместном, отдать свои голоса митрополиту Кириллу", — сказал Вигилянский.

На Архиерейском соборе митрополит Филарет набрал 16 голосов из 197, митрополит Кирилл — 97, а управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент — 32.

На вечернем заседании после доклада мандатной комиссии начнется голосование по кандидатам. По словам Вигилянского, в связи с самоотводом митрополита Филарета собору предстоит решить, будет ли это голосование считаться первым туром или его сразу совместят со вторым. А что действительно тянуть: после "обстоятельной дискуссии" Собор принял решение не выдвигать дополнительных кандидатов на патриарший престол.

Версия для печати