НОВОСТИ

Соизволил

29 ЯНВАРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Не прошло и двух недель, а президент России Дмитрий Медведев принес соболезнования семьям адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, убитых в центре Москвы 19 января. Медведев сделал это на встрече в Кремле с Дмитрием Муратовым, главным редактором "Новой газеты", внештатным сотрудником которой была Бабурова, и Михаилом Горбачевым, совладельцем издания и бывшим президентом СССР.

Президент предложил, прямо скажем, не самое убедительное объяснение тому, почему он до сих пор не выражал соболезнований публично. Он считал, что это могло бы оказать давление на следствие, поскольку, как сообщил с его слов "Интерфаксу" Муратов, "соболезнование от его лица было бы  более  широким заявлением с содержанием оценок происшедшего". Собственно говоря, вряд ли отрицательная оценка президентом убийства может как-то повлиять на следствие — впрочем, ему как юристу, наверное, виднее.

Медведев говорил с Муратовым и Горбачевым и об убийстве Политковской и проявил заинтересованность в раскрытии преступления. Говоря о самой "Новой газете", Медведев сказал, что "особо любить" ее не надо, но "уважать за то, что  она  критикует  власть  — необходимо".

По словам Горбачева, которые также приводит "Интерфакс", на встрече речь шла о том, что "ситуация  в  стране  непростая, что кое-кто этим пользуется, что голову пытаются поднять те, кто подогревает русофобские и фашистские настроения — и это нельзя оставлять без внимания".

Кроме того, Медведев поддержал идею о создании мемориала жертвам ГУЛАГа.

Версия для печати