НОВОСТИ

Взвейся, сокол, козлом

6 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
В период кризиса преступления экстремистского характера «способны разрушить любое общество», сказал 6 февраля президент Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии МВД.

На фоне общего снижения преступности количество преступлений экстремистского характера выросло на треть, добавил он. Поэтому борьба с экстремизмом должна выйти в работе органов правопорядка на первый план. Медведев слегка разъяснил, какой экстремизм он имеет в виду и чем он опасен: «Россия — многонациональная и многоконфессиональная страна, и такого рода правонарушения наносят колоссальный вред, являются системной угрозой для национальной безопасности». Однако представляется, что звучит это все слишком расплывчато, и органы правопорядка по-прежнему будут записывать в экстремисты тех, кого сочтут нужным.

Меж тем в МВД создают специальные подразделения по борьбе с экстремизмом, и Медведев надеется, что ФСБ и прокуратура тоже дремать не будут.

Беспокоясь о сохранности многонациональности и многоконфессиональности, президент не забыл об уровне преступности среди трудовых мигрантов. По его словам, почти двукратное сокращение рынка труда в стране может привести к ухудшению криминогенной обстановки.
Версия для печати