НОВОСТИ

За свободное скачивание

11 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

11 февраля с 17.00 до 19.00 на Пушкинской площади пройдет пикет (санкционированный) против новейших поправок, касающихся авторских прав. Пикет санкционирован, количество участников не должно превышать 60 человек.

Участники пикета хотят превратить его в уличную галерею свободной культуры и призывают всех приносить какие-нибудь плакаты с картинками на тему копирайта и «антикопирайта».

Поправка к статье 1273 части 4 Гражданского кодекса касается всех, кто скачивает тексты, картинки, музыку или видео из интернета в личных целях. Теперь это можно будет делать только «в случае необходимости», иначе надо будет выплачивать вознаграждение авторам и правообладателям либо штраф от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, а то и вообще на два года посадят. При этом копированием и воспроизведением может считаться даже попадание какого-нибудь файла в кэш браузера во время простого интернет-серфинга, то есть хождения по разным сайтам. В связи с этим, как пишут «Ведомости», ассоциация «Интернет и бизнес» готовит соответствующее обращение к министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву.

Между тем эта поправка, как утверждается в пояснительной записке, необходима для вступления в ВТО, поскольку соответствующую статью Гражданского кодекса необходимо привести в соответствие с международным соглашением о правах на интеллектуальную собственность и Бернской конвенцией.

Версия для печати