НОВОСТИ

Вот вам президент, и не пищите

20 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Возможно, у президента Дмитрия Медведева есть своя логика, когда менять глав регионов, а когда оставлять, но он ею с населением не делится. На днях четверых руководителей решительно сменил, да так, что пришлось для этого обезглавить министерство сельского хозяйства (позднее, правда, пост замминистра был заткнут бывшим опять же руководителем региона). А вот президента Удмуртии вопреки протестам жителей республики Медведев рекомендовал Госсовету переутвердить. И 20 февраля Александр Волков был переутвержден. Его поддержали 89 депутатов, один высказался против, четыре бюллетеня были признаны недействительными.

Однако более тысячи человек вышли в удмуртской столице Ижевске на улицы, требуя смены президента республики. Они скандировали «Долой Волкова!» и «Волков хуже кризиса». Затем они направились к зданию Госсовета, но милиция их остановила и потребовала разойтись. В течение 40-50 минут, как сообщает сайт удмуртской газеты «День», протестующие стояли на проезжей части центральной улицы. В результате милиционеры избили некоторых участников акции, в том числе как минимум одного пенсионера. Кроме того, в тот же день был задержан депутат ижевской думы Андрей Коновал, обвинение ему предъявлено не было.

Население Удмуртии заявляет, что Волков неспособен решать экономические проблемы и не вступает с обществом в диалог. За последние четыре года жители Ижевска уже неоднократно выходили на улицы, но результатов это не имело. Между тем за три дня до акции 20 февраля членов общественной организации «Домовые комитеты Ижевска» Светлану Ситчихину и Галину Дорошеву вызвали к и.о. начальника милиции общественной безопасности полковнику Олегу Опарину, который потребовал, чтобы они не играли на руку Западу, и добавил, что президент Медведев понимает, что делает, раз переназначает Волкова, передает радио «Свобода».
Версия для печати