НОВОСТИ

Снова Зорькин

20 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Валерий Зорькин победил в первом туре голосования на выборах председателя Конституционного Суда 20 февраля, набрав 14 голосов из 19.

Зорькин был первым председателем КС с 1991 по 1993, когда президент Борис Ельцин приостановил его деятельность, поскольку до того суд признал роспуск Ельциным Верховного Совета неконституционным. В 2003 году Зорькин был избран председателем вновь и с тех пор остается на этом посту.

Газета «Время новостей» писала незадолго до голосования, что основным соперником Зорькина на выборах будет судья Николай Бондарь. Там же отмечалось, что Зорькин встречался в Санкт-Петербурге, где теперь располагается КС, с президентом Дмитрием Медведевым и разговор якобы был для председателя неприятным: в частности, обсуждались муниципальные выборы, а в суде ведущим специалистом по муниципальному праву и вопросам местного самоуправления является как раз Бондарь. Этот судья и на предыдущих выборах в 2006 году был основным соперником Зорькина и даже вышел во второй тур, и тогда говорили, что его поддерживает Кремль. Тем не менее, Зорькин победил – и в тот раз, и в этот.
Версия для печати