НОВОСТИ

В кольце друзей

24 ФЕВРАЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В отличие от Джорджа Сороса, который всячески пугает Запад Россией и советует объединиться против возможной агрессии с ее стороны, Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря США, напротив, заявляет в статье, опубликованной в The Financial Times, что Россия сейчас не представляет такой уж сильной опасности, и рекомендует ей помогать.

Новой холодной войны не будет, считает Тэлботт: в отличие от СССР, Россия не пропагандирует альтернативную модель политического и экономического устройства, и у нее нет настоящих союзников, даже – «и, возможно, в первую очередь» – среди соседей. Несмотря на наличие ядерного арсенала, Россия перестала быть военной сверхдержавой. И нефтяной тоже, и в нынешних тяжелых финансовых условиях она уже не бахвалится на этот счет.

Тэлботт, который работал в Госдепартаменте при президенте Билле Клинтоне и фактически отвечал за отношения между США и Россией, пишет, что у сегодняшней России два пути: либо усилить репрессии и еще более ожесточиться в своей враждебности, либо признать, что ее успех и безопасность будет зависеть от ее способности извлечь выгоду из международного сотрудничества. И в этом смысле экс-заместитель госсекретаря видит задачу США и Европы в том, чтобы всячески побуждать Россию выбрать второй путь. Он, впрочем, признает, что это непросто, поскольку Россия не любит, когда ее поучают из-за границы. Однако очень важно вовлекать Россию в заключение международных соглашений и работы международных институтов и структур. Сюда относится возможный договор о контроле за вооружениями, возобновление работы Совета Россия-НАТО и активная работа с Россией в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (Россия имеет в ней статус наблюдателя), ВТО и Большой восьмерки, а также других организаций.

Отметим, что еще в бытность Тэлботта заместителем госсекретаря он подвергался жесткой критике практически со всех сторон за идеалистический взгляд на Россию. В прошлом исследователь творчества Тютчева и вообще большой поклонник русской культуры, он, по мнению многих, закрывал глаза на серьезнейшие проблемы в России. Именно в период его активной деятельности отношения между Россией и США существенно ухудшились.
Версия для печати