НОВОСТИ

Началось с отказа

3 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

3 марта начался второй процесс над бывшим главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским и бывшим главой «Менатепа» Платоном Лебедевым, для чего их привезли в Москву из Читинской области.

Процесс проходит в Хамовническом суде, дело рассматривает судья Виктор Данилкин. Ходорковского и Лебедева на этот раз обвиняют в «присвоении или растрате, то есть хищении  вверенного им чужого  имущества с использованием своего служебного  положения  организованной  группой  в крупном и особо крупном размерах», в «совершении финансовых операций и других сделок с  денежными средствами и иным имуществом, приобретенными другими  лицами,  преступным путем с использованием своего служебного положения организованной группой», а также в «в  совершении финансовых  операций  и  других  сделок  с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными в результате совершения преступления либо использовании указанных средств или иного   имущества для осуществления предпринимательской деятельности». Представитель одного из потерпевших дочерних нефтедобывающих акционерных обществ – ОАО «Томскнефть» ВНК – сообщил, что если вина Ходорковского и Лебедева будет доказана, им придется выплатить 170 миллиардов рублей (из них «Томскнефти» 93 миллиарда, а «Самаранефтегазу» - 77 миллиардов рублей).

Недоумение и недовольство в связи со вторым процессом Ходорковского и Лебедева выражают даже депутаты Думы. Коммунист Виктор Илюхин, не отличающийся нежным отношением к крупным предпринимателям, и тот назвал это позором для российской Фемиды, фактическим выполнением заказа прежнего президента, издевательством и местью за позицию Ходорковского.

Первым делом защита обвиняемых подала ходатайство об отводе гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина. Адвокаты заявили, что эти люди слишком хорошо известны своим участием в предыдущих процессах против ЮКОСа. Шохин был гособвинителем на первом процессе против Ходорковского и Лебедева, а Лахтин участвовал  в  судебныхпроцессах,  в  частности, по продлению срока содержания под стражей обвиняемым.

Судья для принятия решения на некоторое время удалился совещательную комнату, после чего объявил, что ходатайство адвокатов отклонено. «Суд написал, что не усматривает законных обстоятельств, которые бы препятствовали участию этих гособвинителей», — сказала «Интерфаксу» адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

Адвокаты намереваются подать ходатайство и о том, чтобы дело рассматривалось в другом суде. По их словам, судья должен решить, подсудно ли дело Хамовническому суду. Однако пока судья заявил, что это ходатайство может быть подано позднее.

Защита, кроме того, заявила ходатайство об обеспечении конфиденциальности общения подсудимых с адвокатами без препятствий со стороны конвоя. Адвокат Ходорковского Константин Ривкин сказал, что следует поднять вопрос о продлении Ходорковскому и Лебедеву срока содержания под стражей для рассмотрения этого уголовного дела.

Тем временем движение «Оборона» провело акцию в поддержку Ходорковского и Лебедева у стен суда. Несколько человек было задержано и доставлено в ОВД «Хамовники». Ранее московские власти не разрешили проводить возле здания суда пикеты.

Версия для печати