НОВОСТИ

Сочинский трансвестит опознан

27 МАРТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Появились первые данные о том, кем мог быть одним из участников провокации против Бориса Немцова в Сочи. Напомним, утром 23 марта, когда Немцов направлялся в свой предвыборный штаб, к нему подбежали трое молодых людей и облили его и нескольких человек, находившихся рядом, из бутылок некоей жидкостью с запахом нашатырного спирта. Немцову, в частности, пришлось отложить пресс-конференцию, чтобы промыть глаз. Как сообщила «Ежедневному журналу» пресс-секретарь Объединенного демократического движения «Солидарность» Ольга Шорина, по данным милицейской экспертизы, в бутылках была «кока-кола и нашатырь».
Сообщалось, что рядом со зданием штаба Немцова в этот момент находился некий молодой человек, переодетый в женщину, который, по мнению помощника Немцова Ильи Яшина, должен был отвлечь на себя внимание, в то время как молодчики с бутылками будут выбегать из-за угла. Так вот, как сообщает оппозиционный сайт «Наша Рязань», этого трансвестита удалось опознать. «В одном из нападавших рязанскими оппозиционерами был опознан комиссар движения «Наши», студент рязанского филиала МПСИ (Московского психолого-социального института – ЕЖ) Константин Марков», - говорится в сообщении. Сайт передает также, что Марков являлся пресс-секретарем рязанского отделения движения «Наши» и в 2007 несколько раз устраивал провокации против рязанских нацболов. «После одной из таких провокаций у него произошел конфликт с лидером местных нацболов Сергеем Ежовым. В результате Марков получил средней тяжести вред здоровью, а Сергей Ежов был приговорен к одному году лишения свободы условно», - сообщает «Наша Рязань». «Новая газета» связалась с пресс-секретарем «Наших» Кристиной Потупчик, которая подтвердила, что Марков ранее был пресс-секретарем рязанского отделения движения, но, конечно же, опровергла возможность его участия в нападении на Немцова.
Между тем Илья Яшин утверждает, что этот же человек дважды приставал к нему в Москве, также изображая трансвестита.
Ольга Шорина сообщила «ЕЖ», что в настоящий момент штаб Немцова собирается передать данные с сайта «Наша Рязань» в сочинскую милицию. Пока милиция, помимо экспертизы содержимого бутылок, сняла отпечатки пальцев. «Отпечатки пальцев пока ничего не дали, они пробили их по своим базам – в Сочи таких отпечатков они никогда не находили. То есть для Сочи это, видимо, какие-то неизвестные люди или не разу не задерживавшиеся». Пока других данных о расследовании нападения на Немцова нет.
В связи с тем, что еще до появления информации об опознании Маркова сам Немцов заявил, что нападение на него – дело рук «Наших», движение объявило, что подаст на него в суд. Теперь оно собирается подавать в суд и на «Новую газету» за распространение информации о возможной причастности их комиссара Маркова к этому делу. От Немцова «Наши» требуют публичных извинений и миллиона рублей. В беседе с сайтом «Свободная пресса» Потупчик предположила, что Немцову, «опять моча в голову ударит, и он решит, что не надо извиняться». Она же заявила, что активистов движения «Наши» 23 марта «рядом с Немцовым не было», в выборах они не участвуют и ни с кем не сотрудничают. Известно, однако, что представители кремлевских молодежных организаций приехали в Сочи одновременно с Немцовым и уже во время заседания «Солидарности», на котором было принято решение о его выдвижении на пост мэра, выкрикивали «Не пустим заразу в наш город!».
Версия для печати