НОВОСТИ

От осла уши

2 АПРЕЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Следственный комитет при Генпрокуратуре завел уголовное дело против некоего Дмитрия Копылова за попытку подкупить журналистов «Новой газеты». Этот молодой человек, назвавшись Дмитрием Крестовским, пришел в редакцию газеты в середине марта и, сообщив, что он посредник на рынке черного пиара и уже преуспел в деле корректировки редакционной политики многих изданий, предложил за 3-4 миллиона рублей скорректировать политику и «Новой».

Крестовский, он же Копылов, оказался, правда, плохо подготовлен, поскольку совершенно не владел газетной терминологией. Или это была совсем уж тупая провокация, учитывая, что молодой человек приехал на «Мерседесе» без номеров. Он назвал в качестве рекомендателя одного известного журналиста, который, как пишет «Новая», признал в телефонном разговоре, что с Крестовским сотрудничал. Редакция «Новой» быстро связалась с управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, и при попытке передать 89 тысяч в качестве аванса за заказную публикацию молодой человек был задержан, пишет 2 апреля «Коммерсантъ». На сайте СКП говорится, что публикации должны были быть направлены на дискредитацию Патриарха и проводимой в России государственной политики.

Тем временем, сотрудники редакции вспомнили, что этот провокатор участвовал в акциях «Наших», в частности, бросал грабли под автомобиль Михаила Касьянова в 2007 году. А также в 2005 году проводил опрос населения у метро «Менделеевская», после чего был избит, и рассказывал ТВЦ о работе наблюдателей на выборах. Кроме того, как сообщает «Коммерсантъ» со слов заместителя главного редактора «Новой» Валерия Ширяева, еще за день до задержания Копылова в аппарате «Наших» не отрицали, что он является их активистом. Правда, уже после задержания пресс-секретарь движения Кристина Потупчик заявила, что Копылов уже год у них не появлялся. С самим Копыловым связалась «Новая», и тот на вопрос, был ли он активистом «Наших», ответил так: «Вы в детстве на заправках работали, подрабатывали?» Об акции против Касьянова Копылов якобы ничего не знал. Во время задержания он имел при себе удостоверение «оперативного сотрудника» «Комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией». Ни такого комитета, ни генерал-лейтенанта И.А.Ситникова, чья подпись стояла в удостоверении, вроде как найти в реальности не удалось.

Провокации в адрес «Новой» тем временем продолжаются: им прислали бандероль с ослиными ушами якобы от администрации президента РФ (надо ли понимать, что отправители считают администрацию президента ослом?). В газете считают, что смысл таких провокаций в том, чтобы сделать их как можно более абсурдными, а потом поставить дело Копылова с ними в один ряд, чтобы, возможно, освободить его от преследования, пишет «Коммерсантъ».
Версия для печати