НОВОСТИ

Плохо, наверно, быть братом

Чеченские власти хотят, видимо, извести под корень семью Ямадаевых: на этот раз уголовное дело заведено против Исы Ямадаева, его обвиняют в причастности к похищению своего партнера по бизнесу жителя Нальчика Виталия Бондаренко и вымогательству у него $88 тысяч, пишет 15 мая «Коммерсантъ». В последнее время Иса Ямадаев уверенно повторял, что его брат Сулим, бывший командир спецбатальона «Восток», не убит, а потихоньку восстанавливается в клинике в ОАЭ и даже объявил кровную месть президенту Чечни Рамзану Кадырову и депутату Думы Адаму Делимханову, которого полиция Дубая считает причастным к убийству Сулима.

Газета сообщает, что в начале 2008 года военное следственное управление по Чечне получало заявление на Ису Ямадаева от Виталия Бондаренко, однако тогда для возбуждения уголовного дела не было оснований. Сейчас они, понятное дело, нашлись.

Напротив, некий друг семьи Ямадаевых Алексей, который от имени Исы разговаривал с «Коммерсантом», сказал, что это Бондаренко взял у Ямадаева-младшего полтора миллиона рублей под получение лицензии на запуск частного телеканала «ИсаТВ» в Гудермесе и не вернул. Телеканал был закрыт – формально из-за отсутствия лицензии, фактически же из-за разгоревшейся вражды между Ямадаевыми и Кадыровым.

Тем временем следственное управление СКП по Чечне уже начало работу вокруг заявления Исы Ямадаева о кровной мести.

 

Позднее стало известно, что Иса Ямадаев и его брат Муса объявлены в розыск в связи с исчезновением военнослужащего батальона «Восток» Алихана Халадова. Правда, официальный представитель СКП по Чечне заявил, что в розыск они не объявлены, а всего лишь было дано поручение чеченскому МВД об обеспечении явки Ямадаевых к следователям в качестве свидетелей.

Версия для печати