НОВОСТИ

Никто, кроме нас

16 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Россия наложила вето на резолюцию о продлении мандата миссии ООН в регионе Грузии и Абхазии. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что этот мандат построен на старых реалиях: он «фактически прекратил свое существование в связи с грузинской агрессией против Южной Осетии в августе прошлого года и последующим выходом Грузии из Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года». По словам Чуркина, которые приводит РИА «Новости», только новый режим безопасности на грузино-абхазской границе мог бы «гарантировать соседям Грузии ненападение с ее стороны».

При этом наложившая вето Россия утверждает, что «вся ответственность за сворачивание ооновского присутствия в Закавказье ложится на наших партнеров», поскольку их проект нового режима безопасности предполагал подтверждение территориальной целостности Грузии и отрицание существования Абхазии как государства, с чем Россия, естественно, согласиться не может.

Россия представила «компромиссный проект» с предложениями «в русле последних рекомендаций генсекретаря». Но наших западных друзей, которые «продолжали гоняться за политическими химерами», российский вариант обеспечения безопасности и поддержания стабильности на грузино-абхазской границе не устроил. Россия, по словам Чуркина, была готова подождать до 15 июля с прекращением деятельности миссии ООН, если в тексте проекта не будет ссылки на резолюции, подтверждающие территориальную целостность Грузии. Но и этого не приняли партнеры по Совету Безопасности, «предпочтя яд лекарству».

Таким образом, вместо ООН обеспечивать безопасность в регионе, будет, видимо, одна Россия, единственная страна, кроме Никарагуа, признающая независимость Абхазии.

Версия для печати