НОВОСТИ

Обойдетесь

17 ИЮНЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Мосгордума приняла 17 июня постановление о признании не соответствующими законодательству двух вопросов, предложенных инициативной группой для вынесения на референдум.

Первый вопрос – о предложении Мосгордуме инициировать изменения федерального законодательства для избрания мэра путем прямых выборов. Второй вопрос – о наделении местного сообщества правом согласовывать проекты планировки муниципального образования и программу капитального ремонта жилья, а также рядом других полномочий.

Спикер московского парламента Владимир Платонов заявил на заседании, что порядок наделения полномочиями мэра Москвы относится к совместному ведению Российской Федерации и ее регионов и урегулированы законом «Об общих принципах организации  законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». А на городской референдум, по словам Платонова, могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении Москвы или совместном ведении Москвы и РФ, если они не урегулированы Конституцией. Второй вопрос не соответствует законодательству, и вообще форма предложенных вопросов может привести к неопределенным правовым последствиям, сказал спикер.

«Единая Россия» проголосовала за отрицательный отзыв по поводу референдума, КПРФ и «Яблоко» — против отрицательного отзыва.

Версия для печати