НОВОСТИ

В патриархии засели за учебник

Распоряжением патриарха Московского и всея Руси Кирилла образованы редакционный совет и редакционная коллегия по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу "Основы православной культуры" для средней школы, сообщает пресс-служба патриархии.
Секретарем редакционного совета и председателем редколлегии назначен профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

В состав редакционного совета вошли недавно назначенный глава Отдела религиозного образования и катехизации епископ Зарайский Меркурий, известный своей широкой просветительской работой профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов, один из самых уважаемых в РПЦЗ пастырей протоиерей Виктор Потапов, декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Салтыков, наместник Ионинского монастыря Киева архимандрит Иона (Черепанов), руководитель информационно-издательского управления синодального Отдела по делам молодежи иеромонах Димитрий (Першин) и другие.
Протоиереи Георгий Митрофанов и Александр Салтыков, иеромонах Димитрий (Першин) и др. вошли также в состав редколлегии.

До сих пор учебники по ОПК писали в основном светские специалисты или светские верующие энтузиасты. Учебниками энтузиастов (где культурологический принцип выдерживался не строго) в Московской патриархии бывали, как правило, довольны, учебниками специалистов — нет, предъявляя к ним самые разные претензии: и сухость подачи материала, и изложение основ разных религий под одной обложкой, и недостаточный нравственный пафос. В свою очередь, научное сообщество критиковало, порой резко, учебники, написанные верующими энтузиастами — за откровенные ошибки, за миссионерский настрой, который то и дело заставлял пишущих сбиваться на вероучительство, за встречающуюся в некоторых пособиях открытую враждебность по отношению к другим исповеданиям.

Ситуация, в общем-то, была тупиковой, поскольку Министерство образования не готово было запустить в школы полуграмотные учебники, а каждый новый "научный" учебник церковные лидеры встречали в штыки. Сама же патриархия до сих пор не бралась за создание официального пособия по ОПК, предлагая одобрить имеющиеся или ожидая дальнейших усилий от научного сообщества — но таких, которые бы ей понравились. Ущербность такой позиции постепенно становилась очевидной самим православным активистам, на последних Рождественских чтениях ее не раз критиковали, и критика, судя по всему, возымела действие.

Итак, патриархия берется за создание пособия под своим патронажем. В редсовет вошли как представители церкви, так и светские специалисты. Протодиакон Кураев многажды высказывал свои соображения о том, каким должен быть учебник по ОПК, призывая себе в помощники "таких дивных призраков, как Аверинцев, Лотман, Лихачев". Будет как минимум интересно посмотреть на результат.
Версия для печати