НОВОСТИ

Йеху оспорить не удалось

Депутат от ЛДПР Сергей Абельцев, подавший в суд на писателя-сатирика, автора "ЕЖ" Виктора Шендеровича, обидевшись на сказанные в его адрес слова «животное» и «йеху», проиграл. 3 июля Пресненский суд Москвы отклонил его иск. История эта началась с того, что более года назад, в июне 2008-го, на пресс-конференцию, которые проводили руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения «За права человека» Лев Пономарев, ворвалась группа молодых людей под предводительством Абельцева (во всяком случае, Пономарев утверждал, что опознал его) и забросала правозащитников яйцами. (Между тем, сам законодатель-златоуст от ЛДПР рассказывал на суде, что это его, несчастного, преследуют некие «рецидивисты-правозащитники», которые уже даже дают где-то по этому поводу признательные показания. Эти «правозащитники в наколках», по словам Абельцева, закидывают его «своими яйцами».)

14 июня того же года Виктор Шендерович в своей программе «Плавленый сырок», откликнувшись на эту выходку, действительно назвал Абельцева животным и йеху. В октябре писатель получил от депутата письмо (по всей видимости, написанное не самим Абельцевым — по крайней мере, обычно законодатель высказывается далеко не столь витиевато и пользуется куда более простыми и грубыми выражениями, достаточно вспомнить его недавний выпад против помощника госсекретаря США Филипа Гордона), где тот грозился привлечь Шендеровича к уголовной ответственности. Шендерович ответил на это письмо, где отметил, что Абельцеву самому не помешали бы 15 суток тюремного заключения за организацию нападения на правозащитников, а также призвал депутата осуществить свой замысел. В итоге 26 декабря писателю позвонили из Пресненского суда и сообщили, что уголовное дело против него заведено по статье 130 ч.2 Уголовного кодекса («оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации»). По закону такое преступление карается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. Абельцев же, помимо исправительных работ, хотел получить от Шендеровича миллион рублей за моральный ущерб и обещал отдать его «бедным тамбовским детям» (в эфире «Эха Москвы» Шендерович рассказал, что в письменном варианте иска вместо «миллион» было написано «миллиард»).

Во время заседаний Абельцев, по словам Шендеровича, постоянно перебивал то его самого, то адвокатов, то даже судью. В какой-то момент Абельцев заявил, что слышит свист с той стороны, где сидят гости ответчика, и этот свист его зомбирует. Он требовал позвать судебного пристава, однако выяснилось. что это скрипела карусель во дворе. Кроме того, Абельцев требовал для Шендеровича психиатрической экспертизы. Обвинение, на основании опроса студентов, заявляло, что, назвав депутата «йеху», Шендерович не Свифта цитировал, а использовал анаграмму для известного русского слова из трех букв. Еще один довод обвинения заключался в том, что Шендерович не является членом Союза журналистов, поэтому не был при исполнении служебных обязанностей, когда высказывался насчет Абельцева в радиоэфире.

Однако суд принял во внимание результаты лингвистической экспертизы, которая не усмотрела в словах Шендеровича оскорбления.

Версия для печати