НОВОСТИ

Похитили и убили

15 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Ингушетии найдена убитой Наталья Эстемирова, член Общественной наблюдательной комиссии по Чечне, сотрудница грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал». Днем 15 июля у нее был назначен ряд встреч в Грозном, однако она на них не явилась. Сотрудники «Мемориала» узнали от свидетелей, что когда рано утром Эстемирова вышла из своего дома в чеченской столице, ее схватили, посадили в белую автомашину ВАЗ-2107 и увезли в неизвестном направлении. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сотрудника «Мемориала» Александра Черкасова.

По словам Черкасова, есть «все основания полагать», что к похищению Эстемировой «могут быть причастнычеченские  силовики», поскольку она «сообщала  о  весьма  неприятных  для  них сюжетах». Известно, что именно Эстемирова вскрыла факт публичной казни человека в селе Ахкинчу-Борзой 7 июля. Как рассказал Черкасов корреспонденту «Ежедневного журнала», ее раскрытие факта публичной казни вызвало, «мягко говоря, неудовольствие, нервную реакцию чеченских властей», о чем было передано «Мемориалу».  До этого было известно, что публичные казни в Чечне происходили между первой и второй войной. Она активно занималась делами о похищениях людей в Чечне, в том числе уже после отмены режима контртеррористической операции. Непосредственно 15 июля она обещала рассказать о результатах своих встреч с родственниками людей, убитых чеченскими силовыми структурами.

Запросы в МВД и прокуратуру республики были отправлены еще до того, как появились сообщения о том, что тело Эстемировой найдено. В МВД Чечни «Мемориалу» сообщили, что делом занимается Ленинское РОВД республики. Однако в ответ на звонки журналистов в РОВД сотрудники отвечали, что ничего не знают об этом деле. Таким образом, никаких следов работы по поиску Эстемировой не было заметно до заявления Следственного комитета при прокуратуре об обнаружении тела в Ингушетии. Единственным же пока действием органов в Чечне, связанным с убийством Эстемировой, стало опечатывание компьютеров в грозненском отделении «Мемориала». По данным ИТАР-ТАСС, Эстемирову обнаружили в лесополосе в районе населенного пункта Гази-Юрт Назрановского района.

Наталью Эстемирову застрелили. Александр Черкасов уверен, что преступление совершено в Чечне, а не в Ингушетии, как «говорится всюду» (поскольку в Ингушетии найдено тело). По его словам, «некоторые характерные признаки позволяют утверждать, что застрелили ее утром, вскоре после похищения». Эстемирова была найдена со связанными руками, с синяком на лице, двумя пулевыми ранениями в груди и двумя в голове. Важно отметить, что, как напомнил Черкасов, участок чечено-ингушской границы в районе трассы Ростов — Баку находится под контролем чеченских силовиков, с тех пор как там проходит спецоперация в Асиновском ущелье. Поэтому похитители имели возможность незамеченными проехать с телом в Ингушетии.

Эстемирова была учителем истории в грозненской школе, затем занялась правозащитной журналистикой. До начала второй чеченской войны работала в Грозном телевидении. Сотрудником «Мемориала» стала в марте 2000 года. Получила ряд международных премий.

В феврале 2008 года президент Чечни Рамзан Кадыров назначил Эстемирову главой местной комиссии по правам человека, однако уже в конце марта того же года уволил ее со скандалом. Причиной стали ее высказывания в эфире РЕН-ТВ с критикой закона, согласно которому жительницы Чечни обязаны ходить в платках, и вообще вмешательства государства в личную жизнь граждан.

16 июля в Москве в Новопушкинском сквере с 17.30 до 19.00 пройдет пикет памяти Натальи Эстемировой.

Версия для печати