НОВОСТИ

Плюс к Катыни

23 ИЮЛЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Очередное массовое захоронение времен Второй мировой войны обнаружено в Белоруссии. На территории православной церкви Рождества Богородицы в городе Глубокое Витебской области было найдено 21 тело. Рядом с останками – гильзы от советского оружия, в сохранившейся одежде – пачки сигарет варшавской фабрики «Прогресс». Об этом пишет сайт Грани.Ру со ссылкой на польскую газету Gazeta Wyborcza. Предполагается, что это тела поляков, расстрелянных советскими службами.

Прокурор района Сергей Сервиков, распорядившийся засыпать захоронение, заявил, что в связи с обнаружением останков проводится расследование, однако ограничился замечанием: «Это останки времен Великой Отечественной войны, когда Глубокое было оккупировано немцами, больше я сказать не могу». Следует отметить, что расстрел в Катыни, по поводу которого до сих пор не урегулирован конфликт между Россией и Польшей, ранее тоже приписывался немецким службам.

Краевед Владимир Скрабатун, редактор газеты «Вольнае Глыбокае», напоминает, что в районе Березвечье в Глубоком было установлено место массовых расстрелов НКВД, так что не исключено, что на территории храма найдено еще одно, пишет «Белорусская деловая газета».
Версия для печати