НОВОСТИ

Кое-кто тут мешает

11 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Михаилу Зурабову придется подождать с отъездом на Украину в качестве новоиспеченного посла России в этой стране (процедура одобрения Киевом кандидатуры сильно затянулась, однако агреман от президента Виктора Ющенко все же был наконец получен). Президент Дмитрий Медведев в очередном видеообращении грозно отчеканил: «Он приступит к работе позднее. Конкретные сроки будут определены с учетом реальной динамики наших отношений». Медведев недвусмысленно дал понять, что пока Украиной руководит Ющенко, ждать изменений в отношениях между странами нечего. Выразив уверенность, что «многогранные связи России и Украины обязательно вернутся на качественно новый уровень, на уровень стратегического партнерства», он сказал, что «такое время не за горами» и высказал надежду, что «новое украинское руководство будет к этому готово».

Позднее, правда, замглавы российского МИДа Григорий Карасин заявил, что предположение о том, что новый посол приедет на Украину только после президентских выборов, это «чрезмерно трагическая тональность». Он сказал, что «не стал бы интерпретировать это однозначно».

Медведев в выступлении всячески напирал на братские отношения между российским и украинским народами, каковые «не разрушить корыстными интересами политиков, изменчивой мировой конъюнктурой, ошибками отдельных руководителей». Украинскому руководству он припомнил «откровенно антироссийскую позицию в связи с военным нападением режима Саакашвили на Южную Осетию», когда «именно из украинского оружия убивали мирных жителей и российских миротворцев». Упомянул о «линии на воспрепятствование деятельности Черноморского флота России», которая продолжается ежедневно. О кампаниях, связанных с «вытеснением русского языка из средств массовой информации, из сферы образования, из культуры, из науки», об «откровенном искажении сложных, трудных эпизодов нашей общей истории». Признав, что экономические отношения между странами развиваются, президент посетовал, что полностью раскрыть их потенциал пока не удается, поскольку «российским компаниям приходится регулярно сталкиваться с откровенным противодействием со стороны украинских властей». Особенно обижает его, что «высшее политическое руководство Украины в обход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу — кстати сказать, нашего российского газа — и подписывает документ, абсолютно не стыкующийся с январскими российско-украинскими договоренностями».

А у России-то меж тем намерения самые благие. Медведев рассказал, что страна будет укреплять гуманитарное сотрудничество с помощью отделений Российского центра науки и культуры, которые планируется открыть в нескольких украинских городах, и «всячески поддерживать украинцев, проживающих в нашей стране, в их стремлении развивать свою национальную культуру».

Если ничего чрезвычайного не случится, то президентские выборы пройдут на Украине 17 января 2010 года, и у Ющенко шансы победить запредельно низкие. Вот только как там будет у России со следующим украинским президентом?
Версия для печати