НОВОСТИ

Никому не нужны?

17 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Сотрудники Правозащитного центра «Мемориал» и международной правозащитной организации Human Rights Watch обратились к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину и в правоохранительные органы РФ с заявлением о том, что после убийства Натальи Эстемировой за сотрудниками «Мемориала» в Чечне начали следить.

«Новая газета» приводит несколько цитат из обращения, в которых говорится о конкретных примерах слежки. Одним из главных ее объектов стал сотрудник грозненского офиса «Мемориала» Ахмед Гисаев, который помогал Эстемировой в работе над одним из последних дел, которым она занималась незадолго до гибели и которое сотрудники «Мемориала» с ее гибелью связывают — это дело о похищении Апти Зайналова, который был обнаружен избитым в Ачхой-Мартановской больнице, а после того как «Мемориал» занялся его поисками — вывезен неизвестно куда. Гисаев вместе с Эстемировой добивался от правоохранительных органов освобождения Зайналова и возбуждения уголовного дела по факту пыток и незаконного содержания под стражей. Свидетельства Эстемировой и Гисаева были ключевыми документами при подготовке жалобы матери Зайналова в Европейский суд по правам человека.

На самом деле слежка за Гисаевым, как говорится в обращении, началась еще до убийства Эстемировой. Как предполагают авторы обращения, 10 июля весь путь Гисаева от офиса «Мемориала» в Грозном до его дома за ним следовал автомобиль с затемненными стеклами марки ГАЗ-31029 с номерным знаком В 391му 95 RUS. Машина встала перед его домом, на стекле передней двери висела рация. После убийства Эстемировой Гисаев дважды видел ту же машину недалеко от своего дома. Он сообщил об этом старшему следователю Игорю Соболю, руководящему следственной группой по расследованию убийства Эстемировой. 12 августа, когда Гисаев ездил со следователем в Ачхой-Мартан, по возвращении домой на машине следователя они увидели тот же автомобиль, но следователь на это никак не отреагировал. Вечером 13 августа, когда Гисаев возвращался домой с женой, к ним подъехал автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета, из которого выскочили вооруженные люди, одни в форме, другие в гражданской одежде. Не представившись, они нацелили на Гисаева оружие, обыскали его и проверили документы. Когда Гисаев сказал, что работает в «Мемориале», один из этих людей, как говорится в обращении, «спросил с издевкой: «А, это ваших сотрудников убили? А за что их убили, знаешь?» Другой с паспортом Гисаева в руках отошел в сторону и некоторое время поговорил по мобильному телефону». Затем они вернули ему паспорт и уехали.

Гисаев сообщил и об этом Соболю и спросил, известно ли что-нибудь о том, кому принадлежит автомобиль, из которого за ним следили. Соболь ответил, что машина с такими номерами не зарегистрирована.

Гисаев в октябре 2003 года сам стал жертвой пыток со стороны федеральных сил и подал жалобу в Страсбургский суд.

Кроме того, сотрудница грозненского офиса «Мемориала» Екатерина Сокирянская узнала от оперативных работников военной базы «Ханкала», сопровождавших следственные действия по делу об убийстве Эстемировой, что за офисом «Меморила» следила машина Лада–Приора» серого цвета, в которой находились вооруженные неизвестные. Когда оперативные работники вечером на следующий день после убийства Эстемировой привезли Сокирянскую в офис, машина поехала за ними.17 июля еще один сотрудник «Мемориала» видел, что на трассе Грозный – Гудермес его преследует машина с затемненными стеклами. 11 августа около 16 часов другой сотрудник обнаружил, что за его домом тоже ведется наблюдение.

Член совета ПЦ «Мемориал» Александр Черкасов заявил «Интерфаксу», что государственные структуры в Чечне не могут обеспечить защиту сотрудникам центра.

После убийства Эстемировой «Мемориал» приостановил работу в Чечне. 9 августа президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью радио «Свобода» заявил, что Эстемирова была никому не нужна, поэтому, дескать, бессмысленны обвинения в его адрес, что он причастен к ее гибели. Видимо, по поводу перечисленных выше фактов слежки за сотрудниками «Мемориала» Кадыров скажет, что этим занимаются его враги, чтобы его подставить.

Версия для печати