НОВОСТИ

Во всем виноваты СМИ

20 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Против главного редактора хакасского интернет-издания «Новый фокус» Михаила Афанасьева возбуждено уголовное дело в связи с тем, что он «обладая достоверной и официальной информацией о том, что на Саяно-Шушенской ГЭС идут непрерывные работы по ликвидации последствий аварии и принимаются все необходимые меры по поиску без вести пропавших людей, распространил в Интернет-журнале «Новый фокус» заведомо ложные сведения, порочащие честь, достоинство и подрывающие деловую репутацию руководства республики и СШ ГЭС». Дело возбуждено по статье о клевете, соединенной с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. Афанасьев написал статью с заголовком «На СШ ГЭС погибают люди. Срочно!», которую позже с сайта «Нового фокуса» удалили. Он утверждал, что «на затопленном машинном зале» ГЭС, на глубине 4 метра «слышны стуки людей», до которых не могут добраться водолазы, и единственный способ спасти их, предложенный на условиях анонимности специалистами ГЭС, «закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС», чтобы уровень воды понизился на 4 метра. Кроме того, Афанасьев писал, что число погибших может достичь ста человек (на данный момент, по официальным данным, в результате аварии на ГЭС погибло 17 человек). В блогах уже подхватили эту информацию, однако нашлось и немало скептиков, аргументированно указывавших на то, что эту информацию больше никто не подтверждает и что указанные меры могут привести к масштабному затоплению и еще большим жертвам.

Глава МЧС Сергей Шойгу заявил на пресс-конференции 19 августа: «Мы ни на минуту, ни на секунду не останавливали работу спасателей, которые работают под водой, под машинным залом. Водолазы работают круглые сутки, работает авиация по всей акватории, задействованы плавсредства», — и пожаловался, что ему звонят и говорят, «что в Интернете пишут, что якобы есть люди, которые там находятся и стучат, а здесь сидят бесчувственные и ничего не делающие». В блоге Афанасьева было в ответ отмечено, что «информация о стуках»  появилась еще до его сообщений, 18 августа, в телефонном интервью газете «Комсомольская правда» пресс-секретаря МЧС по Хакасии Ирины Бутенко. Между тем сама Бутенко 19 августа заявляла: «Допускать какие-то сомнения о том, что спасательные работы проводятся не на должном уровне или же не проводятся вовсе, или же спасатели игнорируют сигналы людей, — это просто кощунство! Тем более, что сигналов не поступало».

Тем временем у самого Афанасьева изъяли ключи от квартиры, мобильный телефон и системный блок. Мобильные и системные блоки изъяли также у журналистов Эрика Чернышева и Григория Назаренко, работавших на месте аварии, которые проходят по делу как свидетели.

Газета «Новые известия» отмечает, что Михаил Афанасьев – лауреат премии Сахарова и (вот оно!) член местного отделения ОГФ.
Версия для печати