НОВОСТИ

За флаг разбивают голову

22 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

22 августа Объединенное демократическое движение «Солидарность» провело митинг «За свободу и солидарность» в честь российского флага и в память о событиях августа 1991 года. После того, как митинг у памятника на пересечении Нового Арбата и Садового кольца был завершен, участники отправились пешком по Новому Арбату в сторону метро«Арбатская», развернув длинный флаг с надписью «Россия».

 

Мэрия впервые за долгие годы запретила шествие. Участники митинга шли по тротуару и скандировали лозунги: «Это наш флаг!», «Долой власть чекистов!», «Путин, уходи!». В шествии приняли участие видные члены «Солидарности»: Борис Немцов, Владимир Милов, Илья Яшин, Роман Доброхотов, Михаил Шнейдер.

 

Затем участники митинга вышли на Старый Арбат через переулок и двинулись в сторону кинотеатра «Художественный». Как сообщает корреспондент ЕЖ, когда колонна свернула на Старый Арбат, их пытался остановить ОМОН. Поначалу омоновцы хотели вырвать флаг у шествовавших, но, видимо, не решились, и тем удалось дойти почти до конца улицы. Там их уже ждали две машины ОМОНа, была выставлена цепь, и колонна повернула назад. Омоновцы догнали ее и задержали семь человек. В их числе были кандидаты в Мосгордуму — Илья Яшин, Роман Доброхотов, Николай Ляскин. По данным корреспондента ЕЖ и Михаила Шнейдера, при задержании Илье Яшину и Роману Доброхотову разбили голову.

 

Как рассказывает Каспаров.Ru, Борис Немцов активно вступался за своих соратников и предлагал ОМОНу, чтобы задержали его вместо Яшина, однако те ответили, что его нет в списке.

 

Сначала задержанных повезли в ОВД «Арбат», однако когда участники митинга дошли дотуда, чтобы дать показания и заявить, что задержание было незаконным, выяснилось, что задержанных отправили в ОВД «Таганское». Михаил Шнейдер рассказал ЕЖ, что вызывал скорую в ОВД «Арбат», но поскольку задержанных туда не довезли, скорая уехала. В настоящий момент члены «Солидарности» добрались до ОВД «Таганское», чтобы узнать, в каком состоянии находятся их пострадавшие товарищи, за калитку удалось пройти Немцову и Милову. В ОВД «Арбат» они составили заявление. Прибывшая уже в «Таганское» скорая отвезла Яшина в Институт имени Склифосовского с глубокой раной на лбу. Доброхотов, как рассказали в «Солидарности», заявил, что чувствует себя хорошо. В Институте Яшину наложили три шва и отпустили домой, он собирается писать заявление в прокуратуру в связи с противоправными действиями милиции. Всем задержанным вменили в вину нарушения при проведении митинга, они были отпущены через два-три часа после задержания.

 

Каспаров.Ru отмечает, что после задержания членов «Солидарности» на Старом Арбате появился активист «Молодой гвардии» и стал раздавать прохожим ленточки с триколором.

Версия для печати