НОВОСТИ

И ничего

28 АВГУСТА 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Президент России Дмитрий Медведев и белорусский лидер Александр Лукашенко встретились 27 августа в Сочи. Встрече предшествовало серьезное ухудшение отношений между странами, и в результате президенты так ни о чем и не договорились. Ни один документ не был подписан, в следующий раз они будут встречаться через месяц.

«Коммерсантъ» отмечает, что на протокольную съемку допустили только операторов, которым было велено снимать без звука. Президенты разговаривали три часа, к журналистам после этого не вышли — и даже шампанское пить не стали.

Это, впрочем, не помешало помощнику российского президента Сергею Приходько заявить со ссылкой на патрона, что разговор был содержательным. А ведь большую часть вопросов, вызывающих споры, президенты даже не стали обсуждать – ни проблему российских кредитов Белоруссии, ни запрет на поставки белорусского молока, ни схему оплаты Белоруссией российского газа. Единственный итог – что Медведев и Лукашенко «договорились дать поручение правительствам РФ и Белоруссии провести консультации по проблематике финансового и экономического сотрудничества», сказал Приходько. Газета замечает, что такие консультации уже ведутся аж с прошлого года и ни к чему не привели.

За последние четыре месяца, помимо конфликтов из-за газа и молока, Лукашенко демонстративно не приехал в Москву на саммит Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), не принял председательство в организации и не подписал договор о создании коллективных сил оперативного реагирования. Плюс к этому Белоруссия, на которую Россия в этом вопросе очень сильно надеялась, так и не признала независимость Абхазии и Южной Осетии.
Версия для печати