НОВОСТИ

Москва обойдется без солидарности

2 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Двум кандидатам в Мосгордуму, являющимся членами Объединенного демократического движения «Солидарность», отказано в участии в выборах. Рабочие группы при избирательных комиссиях признали все собранные Ильей Яшиным и Игорем Драндиным подписи в их поддержку недействительными. Формальное основание – отсутствие «подстрочника-подсказки» мелким шрифтом, в котором должно быть в скобках указано: «фамилия имя отчество кандидата». При этом наличие подстрочника имеет, по словам Яшина, рекомендательный характер, в федеральном законе правила заполнения листа не указаны.

Яшин в своем блоге рассказал, что нарушения в процедуре проверки подписей начались еще до формального отказа. Когда его представители прибыли 1 сентября для проверки, выяснилось, что за день до этого подписи уже проверил некий эксперт, о чем Яшина никто не предупредил, хотя по закону это были обязаны сделать. По словам Яшина, каждый из членов комиссии «имел на руках подготовленный тем самым анонимным "экспертом" черновик, из которого переписывал данные в ведомость, уверенно вычеркивая одну за другой подписи». Затем в середине дня был объявлен перерыв, и председатель комиссии вместе с заместителем уехали примерно на три часа. По сведениям Яшина, они были на совещании в Мосгоризбиркоме, где и было принято решение снимать оппозиционных кандидатов. По возвращении комиссия приняла решение подписи не вычеркивать, а признать недействительными все 4555 сразу, воспользовавшись отсутствием «подстрочника».

С Драндиным произошла совсем анекдотическая история, поскольку сперва ему сообщили, что количество недействительных подписей у него составляет 4%, что не препятствует регистрации. Однако затем ему тоже отказали, сославшись на отсутствие все того же подстрочника, и таким образом объявили, что недействительными являются все 100% подписей. Яшин упоминает в блоге, что у его соратника Сергея Давидиса подписной лист без подстрочника был принят с комментарием, что все составлено идеально, однако затем подписи все равно забраковали. Давидис и остальные члены «Солидарности», сдавшие подписи в избиркомы, пока ждут решения рабочих групп. Официальное решение избирательные комиссии должны принять до 6 сентября. Пока ни Яшин, ни Драндин не получили на руки официального заключения комиссии и поэтому еще не могут его оспорить.

В «Солидарности» уверены, что московская власть таким образом избавляется от конкурентов. Яшин выдвинул свою кандидатуру в округе №14, где «Единую Россию» представляет сам спикер Мосгордумы Владимир Платонов, а Драндину в округе №8 должен был противостоять заместитель гендиректора экспериментального научно-проектного института Михаил Тишин.

Версия для печати