НОВОСТИ

МИГ между куплей и следствием

3 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Россия впервые признала планы поставок в Сирию партии истребителей перехватчиков МиГ-31Э, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на главу Объединенной авиастроительной корпорации Алексея Федорова. Продолжаются переговоры по контракту 2007 года, который пока не вступил в силу. Модернизацией МиГов занимается ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол».

Газета напоминает, что ранее Россия опровергала наличие таких планов. В мае этого года «Рособоронэкспорт» и корпорация «МиГ» в ответ на статью «Коммерсанта» о проблемах с реализацией МиГ-31 выступили с заявлением, в которых сказали, что контакт «в 2007 году заключили СМИ, они же его в 2009 году расторгли». Правда, Сирия тут же отреагировала на это опровержение, назвав его очередной попыткой разрушить дружественные отношения между Сирией и Россией.

Но теперь в истории с истребителями-перехватчиками появилась новая проблема. Следственное управление следственного комитета при прокуратуре по Нижегородской области возбудило уголовное дело в связи с тем, что четыре МиГ-31, находившихся на заводе «Сокол», были незаконно проданы ООО «Металснаб», причем по цене 153 рубля за штуку — в то время как в действительности они стоят по 116 миллионов рублей.

Газета приводит, впрочем, совсем иной взгляд на ситуацию, представленный гендиректором «Сокола» Александром Карезиным. По его словам, сам завод выкупил эти МиГи. Якобы эти самолеты, находившиеся в мобилизационном резерве, подлежали вместе с другими «материальными ценностями» разбронированию «с последующей реализацией на конкурсной основе» как сообщили заводу из Росрезерва в конце 2006 года. Завод подал заявку на участие в конкурсе, но так и не смог узнать, принята ли она. Однако позже на основании договора с ГлавСнабРесурсом заводу удалось приобрести материальные ценности, в том числе четыре комплекта агрегатов МиГ-31 на сумму чуть более трех миллионов рублей. Все это время самолеты находились на территории завода.

Карезин пояснил газете, что четыре планера МиГ были приобретены по реальной стоимости у фирмы, выигравшей конкурс, которая не имеет отношения к заводу.
Версия для печати