НОВОСТИ

Право имеют, а вы не рыпайтесь

11 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Митинг жителей дагестанского города Дербента, выступающих против похищения людей спецслужбами, был разогнан милицией, которые стреляли в воздух, избивали собравшихся, а некоторых задержали. Об этом 11 сентября пишет «Коммерсантъ». При этом глава МВД Дагестана Али Магомедов утверждает, что его подчиненные не применяли силу. Президент республики Муху Алиев заявил, что сотрудники ГРУ и Минобороны не имеют отношения к похищениям, причем привел замечательный аргумент: мол, если бы имели, то не оставили бы свидетелей.

Поводом для митинга стало похищение предпринимателя Сиражудина Шафиева 8 сентября, когда он возвращался из детского сада, куда отвез ребенка. Его автомобиль на глазах у многочисленных свидетелей подрезали две машины, из которых выбежали люди в камуфляже и масках, затолкали Шафиева в одну из машин и уехали. Через полтора часа над городом поднялись вертолеты. Жена похищенного, Хадижат, считает, что тело ее мужа унесли в лес. В прокуратуре родственникам сказали, что, возможно, Шафиева похитили «свои», то бишь боевики, об этом же говорится и в заявлении следственного управления СКП по Дагестану. Родственники уверяют, что Шафиев никакого отношения к боевикам не имел. Принявший их мэр Дербента Феликс Казиахмедов проговорился: «Они имеют право». Кто эти «они», он не объяснил. Родственники считают, что речь шла о прикомандированных силовиках.

На совещании у президента Алиева основными версиями похищения назвали вечную «провокацию с целью дискредитации правоохранительных органов» и «инсценировку», после которой похищенные (Шафиев и еще один человек, пропавший в тот же день в Махачкале) присоединились к боевикам.

Дагестан меж тем продолжает находиться в огне: утром 11 сентября 2009 г. возле собственного дома был застрелен начальник отдела по надзору за исправительными учреждениями прокуратуры Дагестана Максуд Максудов.
Версия для печати