НОВОСТИ

Толчок к перезагрузке

17 СЕНТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президент США Барак Обама заявил премьер-министру Чехии Яну Фишеру, что американская радиолокационная станция противоракетной обороны (ПРО) в этой стране размещена не будет. Позднее стало известно и о том, что США отказываются от планов по размещению элементов ПРО в Польше. Официальных заявлений США об этом решении пока нет, однако все уже с уверенностью говорят о том, что в новом плане США по размещению элементов ПРО в Европе не будет пунктов, которые сильно не нравились России. Россия открыто утверждала, что развертывание ПРО у ее границ угрожает безопасности страны. США отвечали, что система ПРО представляет собой защиту от иранской угрозы. Впрочем, Барак Обама уже давно говорил о том, что согласится на развертывание элементов ПРО в Польше и Чехии только в том случае, если ему будет доказана их безусловная необходимость. Теперь же, как пишет The Wall Street Journal, администрации США стало очевидно, что иранская угроза не столь велика, как казалось ранее, потому что программа Ирана по созданию ракет средней дальности продвигается не очень быстро. Поэтому и необходимости в элементах ПРО в Восточной Европе нет.

Делегация США в настоящий момент находится в Польше. Как сообщает CNN, некий представитель министерства обороны Польши уже назвал решение США отказаться от развертывания в стране элементов ПРО катастрофой.

Для России же решение США — возможное основание для продвижения переговоров о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Переговоры о новом соглашении о сокращении СНВ зашли в тупик как раз из-за разногласий в отношении американской системы ПРО в Европе. Срок предыдущего договора истекает 5 декабря 2009 года.

Версия для печати