НОВОСТИ

Награда за жалобу

7 ОКТЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

О некоторых героях истории вокруг шашлычной «Антисоветская» хотелось бы не вспоминать, однако они сами подкидывают повод. Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь направил в правительство столицы документы с просьбой о представлении к государственной награде председателя Совета ветеранов Москвы Владимира Долгих, по жалобе которого префект велел снять с шашлычной вывеску. Митволь просит наградить Долгих орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. После рассмотрения его просьбы правительством Москвы документы могут направить президенту Дмитрию Медведеву.

Тем временем в центре скандала оказалась глава Совета по  содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Она заявила, что некоторых взглядов и тем более оскорбительных форм выражения взглядов Александра Подрабинека не разделяет, однако считает недопустимой травлю, развязанную против него. «Единая Россия» почему-то восприняла эти слова как безоговорочную поддержку Подрабинека и гневно обрушилась на Памфилову. Высказались многие. Первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев сказал, что «Наши» имеют право на выражение своих позиций, а со стороны Памфиловой весьма странно устанавливать цензуру в пользу некоторых привилегированных «правозащитников». Он напомнил также, что Памфилова использует статус руководителя официального совета при президенте, которого, между прочим, поддерживает «Единая Россия». Лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич предложил обратиться к президенту с требованием сместить Памфилову. Первый замглавы думской фракции Валерий Рязанский заявил, что поведение Памфиловой «похоже на круговую поруку старых друзей и единомышленников», которым «в современной России делать нечего». (То есть у нас появляется еще один кандидат на высылку из страны, да еще занимающий немаленький пост.)

Памфиловой позднее пришлось еще раз объяснять, что пафоса статьи Подрабинека она совершенно не разделяет и даже осуждает. Она напомнила, что сам Подрабинек не раз оскорблял ее и членов президентского совета, пишет «Коммерсантъ». Но все это не дает ей основания одобрять акции «Наших» возле дома журналиста. Она посоветовала «Нашим» подать в суд (что те вроде как и собирались сделать, но ограничиваться этим им не хочется). Рязанский же на это сказал, что молодежь не может тихо ждать судебного решения и что на статью Подрабинека надо было откликнуться радикально, передает его слова газета.

Тем временем 7 октября еще один член «Единой России» депутат Роберт Шлегель на заседании Думы внес-таки предложение о том, чтобы  совет  палаты обратился  к  президенту с предложением  освободить  Памфилову от должности. Его поддержал и представитель ЛДПР депутат Павел Тараканов, председатель комитета по делам молодежи. Шлегель и Тараканов тоже странным образом проинтерпретировали осуждение «Наших» как оскорбление ветеранов. Грызлов предложил Шлегелю письменно оформить предложение.

Более высокопоставленный единоросс, секретарь президиума Госсовета партии Вячеслав Володин таких интерпретаций не делал, но посоветовал как Подрабинеку, так и Памфиловой «прислушаться» к оценке его партией всей ситуации. А то, мол, «память коротка у всех стала», про ветеранов стали забывать.

Ну а со стороны президента все эти выпады, равно как и заявления Памфиловой, комментируют довольно спокойно – пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова считает все это «нормальной дискуссией в гражданском обществе». Она, правда, напомнила, что Медведев ни в какой партии не состоит.

Исаев, правда, неожиданно сменил тон и заявил, что Памфиловой «под давлением общественного мнения» «фактически пришлось извиниться перед ветеранами», так что он на нее больше не в обиде. А если, мол, «Наши» что-то нарушают, то пусть Памфилова предъявит конкретные факты, передает его слова сайт газеты «Ведомости». Надо заметить, что никаких официальных извинений Памфилова не публиковала – ей, собственно, и извиняться-то перед ветеранами было не в чем. Разъясняя свою позицию, она призвала не сталкивать ее с ветеранами, к которым все члены совета относится «с самым глубоким уважением».
Версия для печати