НОВОСТИ

Испортил обедню

10 НОЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Прославившийся на всю страну сотрудник УВД Новороссийска майор Алексей Дымовский, обратившийся к премьер-министру Владимиру Путину через YouTube с жалобами, прибыл в Москву ровно в День милиции, чтобы провести пресс-конференцию. Без препятствий не обошлось. Сначала его задержали в Ростове-на-Дону сотрудники ДПС — Дымовский ехал в ростовский аэропорт на своей машине, чтобы оттуда лететь в столицу. Через некоторое время майора отпустили, однако когда он попытался зарегистрироваться на рейс, выяснилось, что его банковская карта заблокирована. При этом сам майор в беседе с Газетой.Ru утверждал, что до этого на карте хватало денег на билет.

В итоге Дымовскому пришлось ехать в Москву на машине. Опасаясь слежки, он отключил мобильный телефон.

Тем временем все заявления майора о коррупции в УВД официально признаны несостоятельными, против него поданы иски в связи с клеветой, региональное управление Следственного комитета при прокуратуре начала в отношении него проверку, в Департаменте собственной безопасности МВД заявили, что Дымовский покрывал наркоторговцев, да и вообще договорились до того, что за его выступлением стоят финансируемые из-за рубежа неправительственные организации (см. «Каплю желчи»). Появилась информация и о том, что Дымовский уволен. А главный врач поликлиники, к которой приписан Дымовский, считает, что майору требуется серьезное медобследование, он, мол, вел себя в поликлинике неадекватно: «Налицо были все признаки психопатической личности». В видеообращении Дымовский обвинял главврача в том, что она находится в сговоре с начальником УВД и отказывается отправлять милиционеров на больничный.

Однако нашлись у майора и сторонники. Так бывший глава уголовного розыска ОВД Восточного района Новороссийска Андрей Нарваткин, от которого потребовали опровергнуть слова Дымовского, отказался это сделать и заявил: «Все так, как Дымовский говорит. Я полностью с ним согласен. Несправедливость полная в нашем новороссийском УВД». По его словам, которые приводит Газета.Ru, его хотели заставить дать показания о том, что в УВД Новороссийска всегда выдавались премии, оплачивались отгулы и выходные дни — эти показания планировалось использовать в уголовном деле против Дымовского. Нарваткина вынудили уволиться в 2007 году из-за конфликта с начальником.

Нынешний День милиции, впрочем, и так уже для многих, видимо, будет омрачен жестким обращением министра внутренних дел Рашида Нургалиева, который объявил: «Мы никого покрывать не будем. Это касается и тех, кто давно превратил службу в правоохранительных органах в криминальный бизнес, а значит — предал МВД». Правда, он признал, что в последние годы «некоторые негативные тенденции, связанные с комплектованием органов внутренних дел», удалось преодолеть, в частности, «снизить текучесть кадров» и «поставить заслоны для поступления на службу случайных людей».

Версия для печати