НОВОСТИ

В Москве убит священник

20 НОЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Вечером 19 ноября в Москве, в Нагатинском районе, был застрелен настоятель церкви Святого Фомы Даниил Сысоев. Регент Владимир Стрельбицкий получил огнестрельное ранение, сейчас его жизнь вне опасности. Убийство произошло, по данным «Интерфакса», в церковном дворе, а по данным портала Life News, прямо в помещении храма. РИА «Новости» со ссылкой на Стрельбицкого, сообщает, что стрелявший был предположительно кавказцем.

Даниил Сысоев был известен своей активной миссионерской работой, в том числе, среди мусульман. Как пишет в блоге руководитель Правозащитного центра «Сова» Александр Верховский, в проповедях Сысоев говорил, в частности, что ислам — с православной точки зрения, ложная и вредная религия. При этом Верховский отмечает, что как бы нетерпим был священник к исламу, он «различал отвергаемую им со всей категоричностью религию и ее последователей». Сам священник рассказывал Агентству национальных новостей, что ему уже более десяти раз угрожали расправой некие «защитники мусульманства». Последний звонок такого рода произошел 9 октября, неизвестный позвонил в издательство храма и сказал, что если Сысоев еще хоть раз выскажется о мусульманстве «так же, как раньше», его убьют.

Угрозы поступали и по электронной почте — священнику обещали отрезать голову и выпустить кишки, извещали о том, что он приговорен к смертной казни. Авторы этих сообщений представлялись мусульманами.

Первые угрозы Сысоев начал получать в 2005 году, после первых публичных диспутов с Вячеславом Полосиным – бывшим православным священником, который перешел в ислам. Он обратился в ФСБ, после чего угрозы прекратились на полгода, но затем возобновились вновь. Новое заявление священний написать собирался, но не успел.

Со стороны мусульман совершались попытки более легальной борьбы с Сысоевым: журналистка Хамида Хамидуллина обратилась в прокуратуру Москвы с просьбой привлечь священника к уголовной ответственности, поскольку она усмотрела оскорбление ислама в его книге «Брак с мусульманином».

Следствие рассматривает и другую версию: Сысоева могли убить представители секты неоязычников родноверов.

Верховский упоминает также, что ранее был конфликт из-за земли, на которой стоит церковь Святого Фомы, но он был, по всей видимости, урегулирован, и что в своем собственном блоге отец Даниил препирался с «православными патриотами», но не считает эти конфликты связанными с его гибелью. Версия о родноверах ему тоже кажется неубедительной.

Версия для печати