НОВОСТИ

Где два, там и три

23 НОЯБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывшая сотрудница Банка МЕНАТЕП и ЮКОСа Надежда Шек объявила на очередном заседании по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде, что ее вызывали на допрос по некоему новому делу, возбужденному против подсудимых.

Отвечая на вопросы Лебедева 23 ноября, Шек рассказала, что помимо допроса зимой 2000 года, ее вызывал следователь недавно, а именно 18 ноября, причем сказал, что «по другому делу». Это происходило за два дня до того, как Шек в первый раз появилась в Хамовническом суде как свидетель по второму делу Ходорковского-Лебедева.

Прокурор Лахтин тут же сообщил, что если свидетельница расскажет подробнее об этом допросе, она нарушит уголовный закон, чем подтвердил предположения о том, что в отношении Ходорковского и Лебедева действительно заведено уже третье дело. Судья Виктор Данилкин распорядился снять вопросы Лебедева по поводу допросов Шек 18 ноября. Шек успела добавить, что, как ей сказали, «в отношении Ходорковского и Лебедева возбуждено несколько дел» и с нее взяли подписку о неразглашении. Судья вслед за прокурором пригрозил Шек уголовным преследованием в случае, если она будет давать сведения о допросе 18 ноября.

В ответ на это Лебедев возразил, что суд не знает, ни по какому делу следователи допрашивали Шек в 2000 году, ни по какому делу ее допрашивали на днях, поэтому председательствующий не может запретить свидетелю давать показания. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант назвал это тайное следствие незаконным и обвинил суд в запугивании свидетеля и потворстве прокуратуре.
Версия для печати