НОВОСТИ

Умер Егор Гайдар

16 ДЕКАБРЯ 2009 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ
Утром 16 декабря в собственном доме в деревне Дунино Одинцовского района Московской области скончался Егор Гайдар. По предварительному заключению, причиной смерти стал оторвавшийся тромб. Известному политику было 53 года.
Ведущий экономист, в 1980-х годах он работал в Государственной комиссии по возможностям хозяйственных реформ, затем в Институте экономики и прогнозирования научно-технического прогресса, затем в отделе экономической политики журнала «Коммунист». В 1990 году возглавил экономический отдел газеты «Правда» и Институт экономической политики Академии народного хозяйства. С начала 1990-х годов и до конца жизни возглавлял Институт экономики переходного периода.
6 ноября 1991 года началась серьезная политическая карьера Гайдара. Он был назначен заместителем председателя правительства РСФСР по вопросам экономической политики (правительство в то время возглавлял первый президент России Борис Ельцин), а через несколько дней — министром экономики и финансов. 15 июня 1992 года Гайдар стал и.о. премьера. Был одним из тех, кто создавал новую экономическую систему в России, переводил ее на рыночные рельсы, осуществлял либерализацию розничных цен и запускал процесс либерализации. 15 декабря 1992 года он был снят с должности после того, как Верховный Совет отказался утвердить его в качестве премьера (тогда правительство возглавил Виктор Черномырдин, а конфликт между Ельциным и парламентом стал причиной начала кризиса в стране). Однако 18 сентября 1993-го Гайдар вновь взят в правительство первым заместителем премьера, несколькими днями позже начал работать и.о. министра экономики. Когда политический кризис привел к вооруженному восстанию оппозиции 3—4 октября 1993, Гайдар призвал «москвичей, всех россиян, которым дороги демократия и свобода», собраться у здания Моссовета и формировать отряды.
В декабре 1993 года Гайдар стал депутатом первого созыва Государственной Думы новой России и в январе 1994-го покинул правительство, возглавив фракцию «Выбор России». С 1994 года Егор Гайдар — председатель партии «Демократический выбор России». В Думу второго созыва в 1995 году партия не попала. В 1999 году Гайдар возглавил московскую региональную группу «Союза правых сил», и ДВР влилась в блок СПС, а Гайдар стал сопредседателем новой партии. Был избран в Думу третьего созыва, на следующих выборах СПС не смогла преодолеть пятипроцентный барьер. Когда в октябре прошлого года «Союз правых сил» был расформирован и большая часть партии влилась в прокремлевский проект «Правое дело», Гайдар отказался в нем участвовать.
24 ноября 2006 года Гайдар был госпитализирован в одну из больниц Дублина с симптомами тяжелого отравления. Подробности этой истории до сих пор не выяснены.
В последнее время Егор Гайдар работал над учебгником по новейшей истории России.
Версия для печати