НОВОСТИ

Лебедев-2

23 ДЕКАБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Оказывается, в рамках дела ЮКОСа российской фемидой были совершены незаконные действия. Во всяком случае, так 23 декабря постановил Президиум Верховного суда, отменивший постановление Басманного суда почти шестилетней давности об аресте бывшего главы МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева 3 июля 2003 года. Президиум также возбудил надзорное производство по первому делу Лебедева, поскольку Европейский суд по правам человека признал, что его права были нарушены.

Решение Европейского суда было вынесено еще 25 октября 2007 года. Тогда судьи единогласно постановили, что содержание Лебедева под стражей с 31 марта по 6 апреля 2004 года было нарушением Конвенции по правам человека. Четверо судей из семи признали нарушение и в содержании под стражей с 3 июля по 28 августа 2003 года. А пятеро из семи постановили, что нарушение было и в задержке в рассмотрении постановления о продлении срока содержания под стражей 26 декабря 2003 г. Московским городским судом. Кроме того, суд единогласно постановил, что имелось нарушение в задержках в рассмотрении постановления о продлении срока содержания под стражей Мосгорсудом 6 апреля 2004 года и в том, что самого Лебедева на заседании, посвященном очередному продлению срока содержания под стражей 8 июня, не было.

Суд в Страсбурге обязал Россию выплатить Лебедеву десять тысяч евро. Лебедев тогда же заявил, что эту компенсацию отдаст на благотворительные цели и будет добиваться полного пересмотра дела и признания невиновности.

Адвокаты Лебедева, выступая в Верховном суде, просили отменить и признать незаконными около десяти решений российских судов в отношении их доверителя. Суд отменил четыре, в том числе кассационное решение Мосгорсуда 23 июля 2003 года об аресте Платона Лебедева, решение Мещанского суда 8 июня 2004 года и определение Мосгорсуда 29 июня 2004 года, также касающиеся мер пресечения.
Версия для печати