НОВОСТИ

Под Новый год

31 ДЕКАБРЯ 2009 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Руководитель Московской Хельскинкской группы Людмила Алексеева была задержана 31 декабря милицией при попытке прийти на оппозиционную акцию на Триумфальной площади. По традиции эта акция была названа многими «Маршем несогласных», однако сама Алексеева называла ее новогодними гуляниями в защиту статьи Конституции о свободе собраний. Правозащитница обещала прийти в костюме Снегурочки (и обещание сдержала). О своем задержании она сама сообщила «Эху Москвы», рассказав, что она в автобусе, который едет в отделение милиции, и что ее чуть не сбили с ног при задержании.
Лимонов и группа нацболов были также задержаны возле площади. В автбусе вместе ними также находилась глава московского отделения ОГФ и сопредседатель Объединенного демократического движения «Солидарность» Лолита Цария. Однако, как стало известно от собравшихся возле метро, Лимонова из автобуса, ехавшего в ОВД «Арбат», пересадили в машину и повезли в неизвестном направлении. Позднее выяснилось, что он в ОВД «Тверское». Там же находятся еще примерно десять человек.
Накануне акции организаторов, Алексееву, Лимонова и представителя «Левого фронта» Константина Косякина, вызывали в прокуратуру и напоминали, что акция не разрешена московскими властями. В настоящее время возле площади находятся люди, пришедшие на акцию (их несколько десятков), но их прижимают к входу в метро милиция и ОМОН и требует расходиться. Позднее в метро проход закрыли. Алексеева находилась в автобусе с несколькими другими задержанными. В другом автобусе находился активист «Солидарности» Илья Яшин. Как он сообщил «ЕЖ», туда уже набили человек 15.
Непосредственно перед предполагавшимся началом акции на площади проводили свою акцию члены «России молодой», собиравшие у населения кровь под лозунгом «Мы с тобой одной крови». Дело, конечно, благородное и нужное, однако известно, что в настоящее время на пунктах сдачи крови нередко не принимают «любую» кровь, поскольку ее и так с избытком, а предпочитают собирать на конкретные нужды, в частности, редкую. Впрочем, поскольку активисты «России молодой» заполучили машину Станции переливания крови, видимо, они как следует с кем следует договорились. Они объявляют, что будут проводить аналогичные акции в последних числах каждого места — то есть как раз тогда, когда оппозиционеры собираются на марши. Интересно, что об этой акции оппозиционерам при отказе разрешить марш не сообщили.
На сайте «России молодой» написано, что их акция продлится до 17.00 (оппозиционеры собирались прийти на площадь в 18.00), однако в настоящее время румоловцы находятся там уже лишние полтора часа, скандируют «С Новым годом!», а их ряженый Дед Мороз поливает грязью оппозиционеров, называя их «плохими Сантами», и призывает их валить (слышалось «ехайте!») в США. Ряженый же Санта Клаус двинулся к толпе сочувствующих оппозиционерам у метро и стал объяснять им, что он едет в Америку (в руках он держал огромный билет «Москва — Нью-Йорк»), и предлагать им ехать вместе.
Среди задержанных оказался пожилой человек Михаил Юрьевич Лаврентьев, ему стало плохо, однако выпускать его из автобуса не собирались. Об этом написал в собственном блоге (из того же автобуса) Яшин, который утверждает, что Лаврентьев никакого отношения к акции не имеет.
Автобусы с примерно 40 или более задержанными отправились в ОВД «Тверское», ОВД «Мещанское» и в ОВД «Арбат». Яшин сообщил «ЕЖ», что их везут по Тверской в сторону Белорусского вокзала. ОМОН ведет себя местами довольно агрессивно — в частности, молодого человека (это был активист «Левого фронта» Дмитрий Талантов), выкрикнувшего в форточку «Свободу!», сильно избили. Лаврентьеву дали подышать воздухом через открытую дверь, но он остается в автобусе и сидит, держась за сердце.
Алексееву хотели выпустить из автобуса на волю, но она отказалась выходить одна, поэтому, как она сообщила «ЕЖ», их некоторое время просто возили по улицам Москвы.
В блоге сообщества участников маршей пишут, что Алексеева находится в ОВД «Мещанское», там же Константин Косякин и еще, видимо, восемь человек. Как сообщает Каспаров.Ru, в ОВД «Хамовники» находится активистка ОГФ Надежда Митюшкина. Лолита Цария и нацболы Сергей Аксенов, Сергей Ежов, Алексей Лапшин, глава московского ОГФ Лолита Цария — в ОВД «Арбат». Яшин, другой член «Солидарности» Александр Хатов и члены ОГФ Всеволод Чернозуб, Леонид Николаев, Анастасия Рыбаченко — в ОВД «Красносельское». В ОВД «Хамовники» также находится среди прочих восьми человек сотрудник Правозащитного центра «Мемориал» и автор «ЕЖ» Елена Санникова. Позднее она написала в своем ЖЖ, что оказалась на площади, уже когда основную часть пришедших на акцию уже задержали, и в автобусе, в котором ее везли в отделение, половину задержанных составляли случайные прохожие. Правда, в комментариях к ее записи сообщили, что случайных прохожих было трое. По неподтвержденной информации, Алексеевой стало плохо, однако «Эху Москвы» она сообщила, что чувствует себя нормально.
Утверждается, что всего задержано не менее 70 человек, и это рекордное число задержанных на маршах в 2009 году.
Возмущение по поводу задержания оппозиционеров и Людмилы Алексеевой уже выразили российское отделение организации Human Rights Watch и глава Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, которая заявила, что попытается добиться освбождения задержанных.
Позднее Людмилу Алексееву освободили из ОВД «Мещанское», и она отправилась в ОВД «Тверское» требовать освобождения Эдуарда Лимонова. Он впоследствии тоже был освобожден с составлением административного протокола. Остальных задержанных постепенно отпускают, им инкриминируют участие в несанкционированном митинге.
1 января в своем блоге Алексеева написала, что когда ее товарищей по автобусу отправляли в ОВД «Мещанское», ее самое отвезли к начальнику московской милиции Владимиру Колокольцеву, который при ней и прибывших независимых наблюдателях стал обзванивать отделения и требовать, чтобы задержанных быстрее освобождали. Алексеева утверждала, что Колокольцеву не раз сообщали о том, что люди отпущены, однако затем выяснялось, что они все еще не на свободе. По словам правозащитницы, все были отпущены еще в одиннадцатом часу вечера. Между тем в других блогах сообщалось, что кто-то из задержанных встретил Новый год в отделении.
Илье Яшину удалось выскочить из автобуса и, как в кино, спрятаться от преследователей на крыше гаража. Позднее он выяснил, что милиция ищет некоего Яшкина.
Версия для печати