НОВОСТИ

Не дадут помянуть

13 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Шествие памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, намеченное на 19 января, в годовщину их убийства, отказались санкционировать московские власти. Шествие без политической символики планировали провести по Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам и завершить у памятника Грибоедову на Чистопрудном бульваре показом короткого фильма.

Заявку, подписанную лидером движения «За права человека» Львом Пономаревым, главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и представителем движения антифашистов, подали еще 24 декабря. Но правительство Москвы сообщило, что сроки подачи заявки были нарушены. По закону уведомление о проведении публичного мероприятия следует подавать не раньше, чем за 15, но не позже, чем за 10 дней до мероприятия. Правозащитники подавали заявку с учетом новогодних праздников. Для канцелярии московской мэрии праздники длились, как для большинства граждан, до 11 января. Так что с 4 по 9 января, когда эту заявку следовало бы подавать в соответствии с законом, ее бы никто принять не мог, ну и поданную 24 декабря заявку в итоге тоже никто не рассмотрел.

Как отмечает «Новая газета», из-за праздников все митинги и шествия, намеченные с 16 по 21 января, оказались под запретом.

Правозащитники намерены обратиться в суд. Пономарев заявил «Эху Москвы», что иск должен быть рассмотрен немедленно, до 19 января. Однако, как он позднее рассказал корреспонденту «Ежедневного журнала», суд пока не сообщил, когда может быть рассмотрен иск, поскольку еще не получены копии документов из мэрии.

Организаторы заявляют, что акция состоится в любом случае.

Версия для печати