НОВОСТИ

Так вот какая у нас власть!

18 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Против лидера орловских нацболов Михаила Деева было возбуждено уголовное дело по пресловутой 282 статье. Помимо части 2 — «участие в деятельности организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности», ему инкриминировали еще и часть 1 — «возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и принадлежности к социальной группе».

Униженными Деевым социальными группами были признании руководители предприятий, представители власти и китайцы (один из поводов возбуждения уголовного дела — участие Михаила в акции против передачи Китаю островов Тарабаров и Большой Уссурийский).

Все это случилось еще 25 декабря 2009 года, однако 17 января благодаря лидеру орловского ОГФ Георгию Саркисяну стало возможно ознакомиться с развернутыми цитатами из лингвистической экспертизы стикеров, изъятых у Деева (Саркисян выложил в своем блоге отсканированные фрагменты документа). Занятно, что орловские специалисты обратились за экспертизой к курским коллегам. Те посчитали, что содержавшийся в стикерах лозунг «Долой самодержавие и престолонаследие» заключает в себе призыв к свержению власти. Таким образом, курские лингвисты из судебной экспертизы и орловские следователи признали, что в Российской Федерации правит монарх (или просто деспот) с неограниченной властью и власть его передается по наследству.

Дееву грозит до четырех лет лишения свободы.

Версия для печати