НОВОСТИ

Обвал

26 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Сайт «Новой газеты» (www.novayagazeta.ru) с утра 26 января недоступен для посетителей. В редакции считают, что это результат хакерской атаки. Сотрудники газеты не берутся сказать, когда сайт вновь заработает.

По словам представителей пресс-службы, предположить, кто это сделал, сложно. «Недоброжелателей у нас хватает», — говорят в газете. Сотрудники вспоминают, что подобное уже бывало не раз. Последний обвал случился два года назад, во время онлайн-конференции с бывшим лидером партии «Яблоко» Григорием Явлинским.

Тем временем над самарской редакцией «Новой» тучи разошлись: следственное управление Следственного комитета при прокуратуре по Самарской области приостановило расследование двух уголовных дел об использовании контрафактной продукции «Новой газетой в Самаре» и «Самарской газетой». Бывшим редактором «Новой газеты в Самаре» и директором «Самарской газеты» является Сергей Курт-Аджиев, которому было сказано, что он не причастен к преступлению. Таким образом, дела не закрыты, но приостановлены «за отсутствием лиц, подлежащих к привлечению в качестве подозреваемых». Расследование по делу «Самарской газеты» продолжается.

Первые обыски в редакции «Новой газеты в Самаре» прошли в 2007 году, накануне проведения «Марша несогласных», одним из организаторов которого выступила дочь Курт-Аджиева Анастасия. Из редакции были изъяты все документы и компьютеры, и газета перестала выходить. Курт-Аджиеву было предъявлено обвинение в нарушении авторских и смежных прав, поскольку он, согласно данным обвинения, пользовался нелицензионным программным обеспечением.

Версия для печати