НОВОСТИ

Не мешайте загрязнять

29 ЯНВАРЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Сотрудников иркутской экологической организации «Байкальская экологическая волна» 28 января доставили в прокуратуру без объяснений и изъяли компьютеры из их офиса. Копии протоколов допроса им до сих пор не выдали. Их обвиняют в незаконном удержании сотрудников милиции. Ранее неизвестные люди явились к ним в офис и, не предъявив никаких документов, санкционирующих обыск или изъятие, потребовали отдать компьютеры. У них были документы сотрудников отделов по потребительскому рынку и борьбе с экстремизмом областного ГУВД. Сотрудницы «Байкальской экологической волны» сообщают, что один из них был нетрезв. У них с собой было заявление от частного лица Дмитрия Латышева о том, что на компьютерах экологов используется (известное дело) нелицензионное программное обеспечение. Во время осмотра милиционеры отказались посмотреть лицензии, а голограммы лицензий, наклеенные на комьютеры, сорвали. Когда они попытались вынести компьютеры из здания, экологи преградили им путь — отсюда и возникло обвинение в незаконном удержании.

Как сообщает сайт БАБР.RU после беседы с сопредседателем «Байкальской экологической волны» Мариной Рихвановой, всему этому предшествовал нездоровый интерес к деятельности экологов со стороны неизвестных лиц, а также визит странного молодого человека, который буквально напрашивался в организацию на работа системным администратором. У самой Рихвановой незадолго до появления неизвестных с требованиями перестал работать мобильный телефон.

«Байкальская экологическая волна» активно выступала против возобновления деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, которая угрожает Байкалу. Наблюдатели утверждают, что вся эта история похожа на то, что происходило с экологами в 2002 году, когда они так же выступали против загрязнения Байкала. Их тогда, правда, в соответствии с политической модой, пытались обвинить в разглашении государственных тайн.
Неравнодушные к судьбе Байкала могут оставить свою подпись под обращением об отмене решения о возобновлении работы комбината здесь — http://babr.ru/baikal/.
Версия для печати