НОВОСТИ

Против ОВД

3 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

4 февраля в Москве, у входа в парк «Сокольники» со стороны Сокольнической аллеи, с 18.30 до 20.00 запланирован пикет в защиту студента Всеволода Остапова, обвиняемого в нападении на милиционера ОВД «Сокольники» 4 апреля 2008 года. Между тем сам Остапов и его товарищи были в тот день жестого избиты сотрудниками ОВД, о чем сообщили на подходящем к концу судебном процессе. Факт нападения на милиционера все они отрицают.

Пикет запланирован на 100 человек.

Уголовное дело об избиении в ОВД восьми молодых людей, в том числе четверых несовершеннолетних, фактически не расследовалось и было закрыто. Лишь недавно глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин отменил решение о закрытии дела и  потребовал привлечь к ответственности виновных в волоките и нарушениях при расследовании.

Организаторы пикета требуют снять все обвинения со Всеволода Остапова, объективно расследовать уголовное дело против милиционеров ОВД «Сокольники», наказать виновных в волоките и нарушениях при расследовании уголовного дела против сотрудников милиции, а также в фабрикации дела против Остапова, а кроме того уволить следователя Преображенской прокуратуры Алексея Кобзаря и освободить от занимаемой должности начальника следственного отдела при Преображенской прокуратуре Геннадия Харламова.

Версия для печати