НОВОСТИ

Соперник интернета

3 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Председатель правозащитного комитета «Гражданское содействие», член президентского Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека, член совета Правозащитного центра «Мемориал» Светлана Ганнушкина, а также сам центр выдвинуты на получение Нобелевской премии мира в 2010 году. Ганнушкину и «Мемориал» выдвинула лидер норвежской Консервативной партии Эрна Сольберг. По ее словам, «Мемориал» и Ганнушкина — те люди, которые находятся на переднем крае в деле защиты прав человека и «рискуют жизнью во имя своей работы».

Стало известно, что среди других претендентов на эту премию (в прошлом году ее, как мы помним, совершенно неожиданно получил действующий президент США Барак Обама) бывший губернатор американского штата Иллинойс Джордж Райан, выступавший за отмену смертной казни (в настоящее время он находится в тюрьме, осужденный за коррупцию), и китайский диссидент Лю Сяобо, который сейчас тоже сидит в тюрьме.

Еще один кандидат на Нобелевскую премию мира — не человек и даже не организация, а... интернет. Повсеместно протянутую паутину выдвинула итальянская версия журнала Wired, по мнению которой это средство совершенствования возможности диалога, дебатов и достижения консенсуса путем коммуникации, а также средство продвижения демократии. Среди тех, кто подписался за номинацию интернета, лауреат премии 2003 года иранская правозащитница Ширин Эбади.
Версия для печати