НОВОСТИ

И адвокату вломить

28 ФЕВРАЛЯ 2010 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО
Новороссийский адвокат, руководитель «Новороссийского комитета по правам человека», защитник интересов бывшего майора милиции Алексея Дымовского Вадим Карастелев был зверски избит. Причем произошло это сразу после того, как его выпустили из-под стражи — он был задержан 19 февраля во время несанкционированного митинга в поддержку Дымовского и осужден на семь суток административного ареста за сопротивление при задержании, хотя никаких данных о том, что он сопротивлялся, нет. Теперь же неизвестные отловили его на улице в пригороде Новороссийска и избили ногами и палками. Позднее один из подозреваемых в нападении на Карастелева был задержан. Как сообщает РИА «Новости», это был ранее судимый житель поселка. Он заявил милиционерам, что напал на Карастелева из личной неприязни. Его подельнику удалось убежать.
Исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев назвал избиение Карастелева скандальным вызовом намерениям федеральной власти провести реформу МВД. В его заявлении говорится: «Мы видим, что в Новороссийске идет яростная борьба не только с милиционером-диссидентом Дымовским, но и с его защитниками. Очевидно, что намерениям федеральных властей очистить «авгиевые конюшни» правоохранительных органов в Новороссийске брошен вызов. Одновременно стало известно и об уголовном деле в отношении Анастасии Денисовой, руководителя Краснодарской краевой общественной организации «ЭТнИКА».
История давления на Денисову, начавшаяся еще в 2009 году налоговыми претензиями в адрес организации, продолжилась многочасовыми осмотрами на границе, вызовами на беседы, попытками чинить препятствия при выезде. Кульминацией стал  обыск, изъятие компьютеров и обвинение в использовании нелицензионных компьютерных программ «с использованием служебного положения». Ей грозит до 6 лет лишения свободы. Пономарев убежден, что руководство страны и президент Дмитрий Медведев должны четко дать понять, что их намерения серьезны, что они считают ситуацию в Новороссийске поистине чрезвычайной. «Необходимо немедленно: обеспечить Вадиму Карастелеву и его семье надежную охрану, направить в Новороссийск представителей Генеральной прокуратуры, Администрации Президента РФ, центрального аппарата МВД и ФСБ для проведения тщательной проверки всех разоблачений Дымовского, всех обстоятельств его уголовного дела, всех сообщений правозащитников о случаях беззакония и произвола. Расследование нападение на Карастелева должны находиться на контроле Генпрокуратуры».
Версия для печати